Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 38 (40/14)/423832, Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты , 38 нче йорт (40/14)
Телефон: +7(855)-258-96-76
E-Mail: licey82_chelny@mail.ru Sk82.Nc@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Кадетская школа № 82 им. И. Маннанова"
Руководитель: Шарипова Эльмира Габдулахатовна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 577/577укучы
У нас учат: 39/39 укытучы

Новости кадетской школы № 82

Всемирная образовательная акция “Татарча диктант”

Опубликовано: 26.11.2022

С 25 по 26 ноября 2022 года в седьмой раз прошла Всемирная акция проверки знаний “Татарча диктант”. Акция ”Татарча диктант” направлена на грамотное письмо, знание литературного татарского языка, проверку орфографических и грамматических ошибок. Акция проводится ежегодно в Российской Федерации и в разных городах мира. Текст диктанта подбирается филологами Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. С целью расширения аудитории акции с 2020 года стала доступна запись в прямом эфире с телеканалов ТНВ-Планета и ТНВ-Татарстан. В этом году на сайте diktant.tatar также была возможность написать диктант. Оценки участников и благодарственные письма организаторам будут опубликованы также на сайте. Участники из Республики Татарстан написали отрывок из произведения татарского писателя, драматурга, автора-исполнителя Зульфата Хакима. В нашей школе принимали участие родители, гости, учителя и ученики. Всего – 502. Быел 25-26нчы ноябрьдә 82нче кадет мәктәбендә Дөньякүләм “Татарча диктант” акциясе узды. Акциядә татар теленә карата битраф булмаган ата-аналар, килгән кунаклар, укытучылар һәм укучылар катнашты. Барлыгы - 502 кеше. Быел җиденче тапкыр үтте. Татарча диктант акциясенең асылы ‒ Россия Федерациясе һәм дөньяның төрле шәһәрләрендә барлык теләгән кешеләр өчен ихтыяри һәм бушлай уздырыла торган диктант. Акциядә һәр кеше катнаша алды. Диктантны кәгазьдә яки турыдан туры сайтта клавиатура ярдәмендә язып булды. Online диктантны язганнан соң тиз арада нәтиҗәләрне шәхси кабинетта белеп булачак. Ә offline мәйданчыкларда язылган диктантның нәтиҗәләре 27 декабрьдән соң diktant.tatar сайтында билгеле була.