Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 38 (40/14)/423832, Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты , 38 нче йорт (40/14)
Телефон: +7(855)-258-96-76
E-Mail: licey82_chelny@mail.ru Sk82.Nc@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Кадетская школа № 82 им. И. Маннанова"
Руководитель: Шарипова Эльмира Габдулахатовна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 577/577укучы
У нас учат: 39/39 укытучы

Как все начиналось

Кадетская школа № 82 им. Героя Советского Союза И. Маннанова давно доказала свою состоятельность, актуальность и востребованность в свете модернизации современного образования. Жизнь учеников здесь подчинена строгому расписанию с построениями и тренировками и наполнена испытаниями на прочность, выдержку, характер. А ведь среди учащихся есть и девочки (чуть меньше 20% от общего количества учащихся). Новичкам приходится пройти непростой период адаптации, но уже ко времени принятия присяги они взрослеют, становятся более ответственными, самостоятельными, и очень хорошо знают, что такое кодекс кадетской чести.

В основе обучения - военно-патриотическое воспитание. Помимо общеобразовательных предметов, большое внимание уделяется специализированным занятиям по военной подготовке, основам уставов Вооруженных сил РФ, оказанию первой медицинской помощи.

Только в нашей школе наряду с общевойсковыми подразделениями существуют сразу три группы специального назначения: «Скорпион», «Тайфун» и «Град». Если «Скорпион» - это только подготовка к жизни в спецподразделении, то «Тайфун» и «Град» - обучение в обстановке, более приближенной к суровой реальности. Отряды посещают оздоровительные лагеря, где в полевых условиях отрабатывают навыки выживания в лесу и на воде. Кроме того, ребята из отрядов спецназначения успешно принимают участие в военно-спортивных зарницах, эстафетах и слетах.

Еще одно направление школы – морское. Мальчики и девочки изучают морское и речное дело, совершают шлюпочные походы, ведут серьезную исследовательскую работу по истории родного края. Мужественно преодолевая трудности походной жизни, они на практике узнают, что значит товарищеская взаимопомощь и поддержка. Однако кадеты должны не только уметь обращаться с оружием, преодолевать препятствия и брать высоту, но и быть гармонически развитой личностью, понимать прекрасное, иметь художественный вкус. Для этого в учебном заведении работают кружки художественно-эстетической направленности. Система дополнительного образования школы позволяет учащимся в полной степени раскрывать творческие способности. Большой популярностью у ребят пользуются такие мероприятия, как День призывника, день вывода войск из Афганистана, день славы защитников Отечества, День принятия кадетской клятвы, День Победы. Учащиеся принимают активное и успешное участие в научно-практических конференциях и конкурсах проектно-исследовательских работ, занимают призовые места на спортивных и творческих соревнованиях разного уровня. Кроме того, ребята в составе поискового отряда «Кадет» участвуют в поисковых экспедициях, занимаясь захоронением останков советских солдат, павших за Родину. А еще в школе функционируют два прекрасных музея – военно-исторический «Подвигу жить» и историко-краеведческий «Туган як».

Вся эта разноплановая, активная и эффективная деятельность школы достигается благодаря усилиям сплоченного коллектива под руководством Эльмиры Шариповой, руководителя высшей квалификационной категории. Ее формула счастья проста: любить свое дело, болеть за него душой и сердцем, делать все, чтобы воспитанники школы вырастали достойными людьми и патриотами. У Эльмиры Габдулахатовны с ее замечательным коллективом это прекрасно получается.