ГБОУ «Кадетская школа полиции «Калкан» г. Набережные Челны/ Яр Чаллы шәһәре Дәүләт бюджет гомуми белем бирү учреждениясе “Калкан» полиция кадет мәктәбе”

Адрес: 423806, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ, улица имени Маршала Жукова, д. 36/Маршал Жуков исемендәге урам, 36 нчы йорт, Яр Чаллы шәһәре, 423806
Телефон: +7(855)-246-03-12
E-Mail: A.Mayorov@tatar.ru; kalkan_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Кадетская школа полиции "Калкан"
Руководитель: Майоров Алексей Анатольевич
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 241 учащийся/ укучы. Из них являющихся инностранными гражданами - 0
У нас учат: 19 учителей/укытучы

Новости за 2024-2025 учебный год

Акция «Мой сверстник из блокадного Ленинграда»

Опубликовано: 24.01.2019

Одной из самых замечательных героических страниц истории Великой Отечественной войны является оборона Ленинграда.
В сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо. В Ленинграде осталось 400 тысяч детеи
̆, не успевших выехать в глубь страны. Им пришлось пережить трагедию осажденного фашистами города. Многие из них вместе со взрослыми встали на защиту своего родного города. Нам бы хотелось просветить наших читателей о том,как жили в этот тяжелый период школьники.
торию преподавала наша любимая учительница, душа и гордость школы, Ксения Владимировна Ползикова-Рубец. Она очень любила нас, была в горе и в радости всегда с нами. Давая уроки, она понимала, что готовить уроки дома нам будет трудно и рассказывала все так интересно, что невольно мы все запоминали. Все труднее и труднее было ходить в школу. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба была снижена до 125 граммов. Ноябрь, уже лютая зима, морозы больше 30 градусов. В классах ученики сидят в пальто, перчатках или рукавицах. У девочек на головах теплые платки. Руки в муфтах. Чернила замерзали. В чернильницах устраивали «проруби» и через них обмакивали перья.

После четвертого урока – звонок «к супу». Суп для всех приобрел особую ценность.

Продолжались бесконечные тревоги. 27 ноября к концу дня начался обстрел. Снаряды рвались совсем близко, один из них разорвался перед самым подъездом, и у нашего бедного «сторожевого льва» были оторваны хвост и нижняя челюсть. Вылетели все стекла с первого этажа, частично – второго, а на улице – мороз. Ряды учеников редеют. Требуется большая сила воли, чтобы сидеть в стуже почти 5 часов, а дома в той же обстановке готовить уроки. Частые воздушные тревоги и обстрелы заставили перенести занятия в бомбоубежище. Школа жила и работала.

Весной 1942 года школьники были мобилизованы на сельскохозяйственные работы. В школе вывесили лозунг: «Рабочие – у станка, школьники – на огороде – все нужны фронту!»

Мы уезжаем в Пери, в подсобное хозяйство завода «Судомех». Разместили нас в двух сараях. Один сарай – наше жилище, второй – клуб. Дали два дня для отдыха и приведения в порядок наших жилищ. Теперь мы стали называть себя не ленинградцами, а «перийцами». Вставали в 6 часов утра, шли на зарядку, а потом – мыться в пруд. После завтрака работали на прополке. Все заросло, не разобрать, где грядки. Где межа. Были и курьезы: однажды вместе с сорняками выпололи частично и морковку. Мы очень расстроились, так было больно и стыдно; но урок не прошел даром, все его запомнили на всю жизнь. Трудились мы потом отлично и вырастили хороший урожай, а самую большую брюкву отвезли на выставку во Дворец пионеров.

В город мы ездили редко, но писали письма родным и с нарочным переправляли в школу, а в городе их разносил Боря Перепечко, которого из-за сильной дистрофии не взяли в лагерь. И вот 20 июля 1942 года нес Боря очередные весточки через площадь Восстания, рядом разорвался снаряд. Ранение в ногу оказалось таким серьезным, что ее ампутировали. Согласно сводке МПВО, он стал единственной жертвой, которая случилась в городе 20 июля 1942 года. Боря закончил ЛИСИ, работал архитектором. 20 июля 1983 года умер от сердечной недостаточности. За работу на огородах наш лагерь получил 1-е место в Октябрьском районе и 2-е в городе.

Когда вернулись в город (12 октября 1942 года), то в школе нашли изменения. Балконная дверь была заложена кирпичом и оставлена только амбразура для пулемета, также были оборудованы все угловые помещения школы.

Начался учебный 1942-43 год. Нас уже было в седьмом классе не двенадцать, а двадцать пять человек. По воскресеньям нас возят на Нарвскую заставу разбирать деревянные дома. Идет заготовление топлива на зиму. В школе созданы тимуровские команды в помощь обессиленному населению нашего микрорайона.

19 января 1943 года – блокада прорвана. Но зима и весна 1943 года еще тяжелы: обстрелы, воздушные тревоги. Занятия продолжаются. В мае 1943 года мы приняты в комсомол. За работы в подсобных хозяйствах, за оздоровительную кампанию 1942-1943 года в ноябре 1943 года нам были вручены медали «За оборону Ленинграда».

Светлая память всем погибшим блокадникам.

Источник: Коплан-Дикс М.Г., Иванова И.С. Воспоминания школьниц блокадного Ленинграда// Эстафета вечной жизни : сборник воспоминаний уходящего поколения блокадников . — С.-ПБ.: Грифон, 1995. — С.34 -38.

Источник: ГБОУ "КШП "Калкан"