• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №77» г. Набережные Челны/ Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе ”77 нче гимназия»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423818, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Шишкинский, д. 11 (28/15) / 423818 Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Шишкин бульвары, 11 нче йорт (28/15)
Телефон: +7(855)-256-87-02;+7(855)-254-94-57
E-Mail: gim77_chelny@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МАОУ "Гимназия №77"
Руководитель: Бариева Гульнара Айратовна
Год основания учреждения: 1992
У нас учатся: 975
У нас учат: 45

Новости

Вот это масленица!

Опубликовано: 09.03.2019

В праздники наш 1 «А» поехал в Елабугу на масленицу. Нам очень нравится всем классом посещать разные мероприятия. На этот раз с нами было очень много родителей, мы поехали большим автобусом.

Весь праздник проходил в музее – усадьбе Н.А.Дуровой.

 Нас встретили скоморохи Тюка и Матюха и рассказали про этот славянский праздник. Вдруг к нам пришла Баба Яга и сказала, что она и есть Масленица, конечно же мы не поверили ей! Она хотела все испортить и заколдовала Масленицу, нам надо было ее спасать. А помочь в этом мог только царь Тридевятого царства. Так мы и все сказочные герои спасли красавицу Масленицу. Было очень весело: мы водили хоровод, катались с горки, искали волшебную метлу, играли в игры, бегали на лыжах, перетягивали канат, бегали со сковородками и блинами, всего даже и не перечесть. Потом сожгли чучело и нашему классу подарили оберег «Масленичка». Мы ее целый год будем хранить в классе, и она будет защищать нас и впитывать все плохое, и даже наши двойки! А через год надо ее сжечь, чтоб все плохое исчезло. Потом мы все вместе пили вкусный чай с блинами и всякими вареньями!!!!

Попрощавшись с жителями сказочного королевства, мы поехали кататься на санях. Пока мы ехали в автобусе, Ираида Евгеньевна, наш экскурсовод, рассказала нам про кавалер – девицу Надежду Андреевну  Дурову, в музее имени которой мы были, и ее необычную жизнь. Мы слушали очень внимательно, ведь эта история тоже похожа на сказку. Очень необычно, когда женщина переодевается мужчиной и так живет всю жизнь и даже сражается на войне.

 Потом мы катались на санях!! Лошадка, которую зовут Чулпан, была очень красивая, с красным цветочком на голове. Наверно хозяин ее очень любит, раз такие цветочки и украшения ей дает. Она катала нас всех по очереди. И это еще не все! Мы были еще в музее кукол Барковской. Хотела бы я примерить одно из таких платьев!!! Настоящие королевские наряды!!! Вот еще одна наша экскурсия закончилась, мы сегодня пришли в школу и наша учительница, Татьяна Николаевна повесила нашу Масленичку на самое видное место - на классную доску! Мы теперь все время смотрим и вспоминаем про Елабугу и про праздник - Масленицу!




К списку новостей