Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны "Гимназия №76"

Адрес: 423831, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 72 (42/25)
Телефон: +7(855)-252-42-57
E-Mail: G76.Nc@tatar.ru ; gim76_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны
Руководитель: Плотникова Елена Владимировна
У нас учатся: 892, из них иностранных граждан 0

Новости гимназии

На земле Л.Н.Толстого и И.С.Тургенева

Опубликовано: 02.11.2022

28 октября учащиеся 8-11 классов нашей гимназии под руководством А.А.Захаровой, А.О.Ермакова, Е.А.Мороз и О.Н.Катковой отправились в путешествие на родину классиков русской литературы.

Первой распахнул свои двери гостеприимный музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». Наши гимназисты не только посетили дом, в котором писатель провел большую часть своей жизни и написал свои лучшие произведения, но и окунулись в атмосферу дворянской усадебной жизни конца XIX века. Гостеприимство сотрудников «Ясной Поляны» расположило юных почитателей гения Л.Н.Толстого – никто не стеснялся задавать интересующие его вопросы. Сколько раз Софья Андреевна (жена Льва Николаевича – Прим. ред.) переписывала «Войну и мир»? Как сложилась судьба потомков писателя? Как Л.Н.Толстой изучал иностранные языки? Особе впечатление на ребят произвели выставки «Ранние произведения писателя» и «Л.Н.Толстой и железная дорога» (музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека»).

Вечером первого дня состоялась экскурсия в г. Тулу. Гимназистам удалось посетить Тульский кремль, памятник Тульскому прянику, набережную и пешеходную улицу Металлистов.

На второй день была назначена поездка в музей-усадьбу И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская область). В усадьбе нас встретили тишина, прекрасная погода и, не поверите, кот Петруша. Он по-хозяйски проводил одну из наших групп прямо до дверей дома писателя. Здесь гимназистам удалось посмотреть, как был устроен быт в семье Тургенева, как его семья любила проводить свое время, каких традиций она придерживалась. Экскурсоводы подробно осветили историю усадьбы, ее построек, отдельное внимание уделили тургеневскому дубу, ровеснику самого писателя. (Педагогам удалось привезти саженец, выращенный из желудя тургеневского дуба, домой, и теперь его планируют высадить на территории гимназии – Прим. редактора)

Поездка оставила у юных путешественников много впечатлений, которыми они делились не только друг с другом, но и со своими родителями. Родители со слов детей пишут:

Елена Александровна, большое спасибо за поездку. Все было организовано на высшем уровне – интересно, увлекательно, полезно. Надеюсь это не последняя поездка.

Спасибо большое за отлично организованную поездку! Элина в восторге! Очень понравилось, ждет следующую :)

Большое спасибо всем  организаторам, кто сопровождал детей, все очень понравилось.

Огромное спасибо всем организаторам, Диана тоже в восторге.

Большое спасибо организаторам, сопровождающим. Отличное планирование, насыщенная интересная программа, хорошая компания. У ребенка море впечатлений и положительных эмоций. Еще раз большое спасибо за познавательную и увлекательную поездку!

P.S. От лица всех «путешественников на родину классиков» выражаем особую благодарность сотрудникам туристического агентства «Алиан Тур» за плодотворное сотрудничество.