Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны "Гимназия №76"

Адрес: 423831, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 72 (42/25)
Телефон: +7(855)-252-42-57
E-Mail: G76.Nc@tatar.ru ; gim76_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны
Руководитель: Плотникова Елена Владимировна

Новости гимназии

Ярмарка милосердия

Опубликовано: 05.12.2016

Продукт проекта «Возрождение культуры милосердия

в воспитании подрастающего поколения»

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Актуальность проблемы милосердия, сопереживания, сочувствия для подрастающего поколения   заставила нас разработать программу проекта «Возрождение культуры милосердия в воспитании подрастающего поколения», продуктом которого стал праздник «Ярмарка милосердия». Праздник этот проводился в гимназии 2 декабря, накануне праздника «Дня защиты инвалидов». Проект стартовал в начале октября под руководством учителя татарского языка  и литературы Шакировой М.И., в рамках гранта «Лучший учитель Татарстана»  и имел адресную помощь. Вырученные средства  направлены  семье  Банкова Данила. Наша школа более 5 лет оказывает помощь этой  семье, где воспитывается больной ребенок. У Данила дцп, ему исполнилось 12 лет,  очень жизнеродстный мальчик  и любит общение с детьми.

На праздник пришли те, кто считал, что без доброты нет жизни на земле. Они поддержали наш проект, это ученики гимназии, учителя и родители.  В рамках проекта ученики не только трудились над своими изделиями, которые  реализовывали их на ярмарке, но и получили определенные умения по созданию конкретных изделий из разного материала; получили  знания о нравственных качествах людей, о людях которые оставили свой след в истории развития  своей страны, своего  народа, вкладывая свой капитал; развили чувства сопереживания, сострадания, готовность идти на помощь, протянуть руку помощи  нуждающимся. Как ни странно, в период, когда в стране царит политическая нестабильность, социально-экономический кризис, падение уровня жизни населения, трансформация ценностной системы и масса других трудностей, молодёжь особенно чувствует проблемы социально незащищенных категорий граждан: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, престарелых, многодетных и малообеспеченных семей.
Привлечение подростков и молодежи к милосердной деятельности, на наш взгляд, способствует гражданскому становлению личности.

Фоторепортаж:
Ярмарка милосердия