Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны "Гимназия №76"

Адрес: 423831, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 72 (42/25)
Телефон: +7(855)-252-42-57
E-Mail: G76.Nc@tatar.ru ; gim76_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны
Руководитель: Плотникова Елена Владимировна

Новости гимназии

Межрегиональная лингвистическая научно-практическая конференция обучающихся «Актуальные вопросы языковой компетентности в условиях полилингвизма»

Опубликовано: 20.02.2016

20 февраля 2016 года в соответствии с планом работы Министерства образования и науки Республики Татарстан на базе МАОУ «Гимназия №76» г.Набережные Челны прошла межрегиональная лингвистическая научно-практическая  конференция обучающихся «Актуальные вопросы языковой компетентности в условиях полилингвизма». Конференция была направлена на развитие творческого потенциала учащихся, выявление талантливых, одаренных детей и приобщение их к исследовательской,  творческой деятельности в различных областях языкознания.

В рамках конференции проводилась работа секций по следующим направлениям:

Русская филология. Ведущий секции -  Ханова Айгуль Филусовна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой филологии  Набережночелнинского института К(П)ФУ

Татарская филология. Ведущий секции – Мустафина Джамиля Насыйховна,доктор филологических наук, профессор Набережночелнинского института К(П)ФУ

Английская филология . Ведущий секции - Газизова Альфия Ильдусовна, доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой иностранных языков филиала   К(П)ФУ

Сопоставительная грамматика. Ведущий секции -  Билялова Альбина Анваровна, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков филиала   К(П)ФУ

В экспертную комиссию вошли доктора и кандидаты филологических и педагогических наук, ведущие специалисты НИСПТР и филиала К(П)ФУ, НГЛУ,ИУЭиП.

На заочный тур было представлено свыше  212 работ из различных регионов  Российской Федерации и Республики Татарстан. По итогам работы экспертной комиссией было отобрано  64  работы, соответствующих всем требованиям, предъявляемым к написанию научной работы.  Участники, прошедшие заочный этап, были приглашены на второй этап конференции, предполагающий защиту собственного исследования. Основными критериями оценки  на очном этапе являлись: актуальность и новизна идеи, практическая направленность проекта, глубина проработки темы, форма подачи материала и степень владения им. Победители Конференции объявлены ее лауреатами и награждены призами и дипломами:

Русская филология

1 место - Кормильцева Александра Витальевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» г. Набережные Челны. Научный руководитель- Зорина Е.В.

2 место - Николаева Надежда Васильевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» г. Набережные Челны. Научный руководитель- Зорина Е.В.

2место - Радькин Константин Владиславович, Республика Башкортостан  г. Уфа МОУ «Средняя общеобразовательная школа №127». Научный руководитель-Селюкова Е.И.

3место - Бадыйкова Наиля Ринатовна , МБОУ «СОШ №6» г. Бугульма.

Научный руководительНосачева С.В.

3 место - Пинигин Максим Денисович, МБОУ СОШ №18  с с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны

Татарская филология

1 место - Муртазина Алина Газинуровна, МБОУ «Уруссинская основная общеобразовательная школа №2» Ютазинского МР. Научный руководитель-Саубанова С.С.

2 место - Хуснутдинова Эльвина Фирдусовна, МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамск. Научный руководитель- Александрова А.И.

2 место - Яппарова Гульгена Магафуровна, МБОУ с. Камышлытамак Бакалинского района Республики Башкортостан. Научный руководитель - Яппарова Г.З

3 место - Галимзянова Эльза Ильдаровна, МБОУ «Татарская гимназия №65» г. Уфа Республики Башкортостан. Научный руководитель-Насырова Л.У.

3 место - Хаирова Алия Фаритовна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением» г. Бугульма. Научный руководитель - Шагадатова Р.Н.

Английская филология

1 место- Лаврова Арина Александровна, МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны.

Научный руководитель - Кремнева А.С.

2 место- Герасимова Юлия Вячеславовна, МАОУ « Лингвистический лицей №25» г. Ижевск

Научный руководитель – Шишова Н.Н.

3 место - Соловов Вадим Эдуардович,МАОУ « СОШ №15» г. Набережные Челны. Научный руководитель –  Камильянова Е.Е.

Сопоставительная грамматика

1 место-  Тухватуллина Лейла Шамилевна, МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны. Научный руководитель –Мустафина Д.Н.

2место –Хусаинова Алина Маратовна, МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны. Научный руководитель –Шаймарданова Г.Р.

2место - Морданова Юлия Анваровна , МАОУ «Гимназия №61» г. Набережные Челны. Научный руководитель- Кириллова Н.И.

3место- Нассер Зайнаб Гассан, МБОУ "Муслюмовская гимназия"Муслюмовского МР

Научный руководитель- Бакирова Г.Р.

3место - Сафина Гульназ Дамировна, МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов» Нижнекамского МР.

Научный руководитель- Ильина Г.В., Титова С.И.

Фоторепортаж:
Межрегиональная лингвистическая научно-практическая конференция обучающихся «Актуальные вопросы языковой компетентности в условиях полилингвизма -2016