Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны «Лицей инновационных технологий №36»

Адрес: Начальная школа: г. Набережные Челны, проспект Яшьлек, 5А Основная и средняя школа: г.Набережные Челны, проспект Чулман, д.88
Телефон: +7(855)-252-11-07, +7(855)259-25-64
E-Mail: G36.Nc@tatar.ru, golggora_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ "ЛИТ №36"
Руководитель: Адилова Лейла Ринатовна
У нас учатся: учеников- 601
У нас учат: педагогов - 31

ВФСК "Готов к труду и обороне"

Утвержден порядок внедрения норм ГТО

Правительство РФ утвердило план мероприятий по внедрению норм ГТО. С текстом распоряжения Правительства РФ от 30 июня 2014 года № 1165-р "Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" можно ознакомиться на его официальном сайте.

Согласно документу, комплекс будет внедряться в три этапа. В мае 2014 года – декабре 2015 года ГТО начнут внедрять в учебных заведениях 12 субъектов РФ. Список этих регионов должен быть утвержден Минспортом России до 10 июля 2014 года.

С 2016 года нормы ГТО начнут сдавать все категории населения в вышеуказанных 12 субъектах РФ, а также учащиеся на всей территории страны. Внедрять ГТО среди всех категорий населения во всей стране планируется с 2017 года.

По расчетам Правительства РФ, в 2014-2017 годах принять участие в сдаче норм ГТО должны до 10 млн человек. В 2014 году часть субсидии для АНО "Оргкомитет "Сочи-2014" в размере 79,1 млн руб. планируется перераспределить на финансирование внедрения ГТО.

Напомним, о возрождении системы ГТО было объявлено в указе Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Позднее было издано постановление Правительства РФ от от 11 июня 2014 года № 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне". Население будет разделено на 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет), в рамках которых можно претендовать на получение бронзового, серебряного или золотого знака.

Комплекс ГТО был основан в СССР в 1931 году, в последний раз нормативы утверждались постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972 года № 61. Юридически система не была отменена, однако с 1991 года сдача нормативов прекратилась.

Положение ГТО

Таблица нормативов  ГТО