Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Городской дворец творчества детей и молодежи №1» г. Набережные Челны

Адрес: 423821, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Цветочный, д. 16 (Новый город 22/04)
Телефон: +7(8552)-56-91-15
E-Mail: Dt1.Nc@tatar.ru, gcdt1_chelny@mail.ru
Короткое название: МАУДО "ГДТДиМ №1"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Певгова Татьяна Анатольевна
Год основания учреждения: 1984

О Дворце

Многопрофильный характер деятельности определяет многообразие детских интересов, возможностей и запросов. В объединениях Дворца занимаются 6060 детей школьного возраста и 300 дошкольников. Устойчивым является контингент детей, посещающих Дворец 2 года и более (66% от общей численности учащихся).

Дворец в равной степени является привлекательным как для девочек, так и для мальчиков. Примерно каждый третий учащийся (27,9%) – подросток в возрасте от 13 до 18 лет.

В структуру Дворца входят 10 отделов и 4 детских общественных организаций и движений. Наряду с кадровыми возможностями Дворец располагает современной материально-технической базой, позволяющей эффективно организовывать образовательный процесс: 13580 кв. м площади, 46 учебных кабинетов, компьютерный класс. На базе Дворца работают: музей истории Дворца «Признание», военно-исторический музей «На пути к Победе»; историко-этнографический музей, выставочный зал «Синяя птица», концертный и театральный залы, кинотеатр «Гном», карт-класс с 7 учебными картами, 4 квадроцикла, имеется два сайта и электронных адреса в Интернете (Dt1_Nc@tatar.ru, gcdt1_chelny@mail.ru).

Образовательные услуги строятся с учетом запросов и потребностей города, согласно муниципальному заданию Исполнительного комитета и востребованности детей и родителей. Во Дворце реализуются дополнительные общеобразовательные программы в течение календарного года, включая каникулярное время.

Срок реализации программ составляет от одного до семи лет, в зависимости от программы. Образовательная деятельность осуществляется на русском и татарском языках.

Звание «Образцовый детский коллектив» имеют 4 коллектива: вокальная студия «Непоседы», студия современного танца «Калейдоскоп», ансамбль народного танца «Радость», студия спортивных бальных танцев «STS».

Дворец – организатор многочисленных республиканских и городских фестивалей, выставок, акций, конкурсов: «В вихре танца», «Бэхет йолдызы», «Ломоносовский чтения», «Первые шаги», «Алтын куллар», «Мы все можем», «Музыкальный звездопад»,  «Сэхнэ козгесе», «Паруса науки», «Talents», «Татар кызы».

Ежегодно ведется поисковая работа на местах боев Великой Отечественной войны в Ленинградской, Новгородской областях и ежедневно в течение года лучшие старшеклассники города заступают на Вахту Памяти на Пост№1 у Вечного огня. В этом году победители городского конкурса «Лучший часовой Поста №1» награждены поездкой в город – герой Москва и Беларусь

Качество услуг определяет, прежде всего, высокая квалификация и творческий подход педагогов. Во Дворце детей обучают 107  педагогов, из них имеют первую и высшую категории – 86,3% педагогов. Средний возраст педагогов составляет – 36 лет, за последние годы проявилась тенденция к омоложению кадров, 71,5% педагогов работают во Дворце свыше 10 лет, 10% - выпускники Дворца.

С детьми работают: заслуженные работники культуры и спорта Республики Татарстан, заслуженные тренеры Российской Федерации и Республики Татарстан, кандидаты и мастера спорта, творческие, инициативные и бесконечно преданные служению Детства педагоги.

За последний год 107 раз педагоги становились победителями всероссийских,  республиканских и городских конкурсов образовательных программ и методических материалов, профессиональных конкурсов.  Педагоги дворца традиционно становятся лауреатами и призерами профессиональных конкурсов, так в 2015 году Комиссаров В.В. стал финалистом Республиканского конкурса «Педагог года», педагоги Ценева Е.А., Кобзарь А.В. заняли 2 место на городском конкурсе профессионального мастерства «Педагог дополнительного образования», 2016 и 2017 годов. Педагог дополнительного образования Четвертных С.А. стала финалистом городского конкурса в 2018 году.

3038 учащихся  Дворца   стали  лауреатами фестивалей, конкурсов, соревнований различного уровня.   Учащийся  Дворца  Аюпов Тимур   стал победителем Чемпионата  и Первенства Европы по каратэ  в 2018 году  (Румыния)  под руководством педагога дополнительного образования Николаевой С.В.и учащийся Гайфутдинов  Эдуард стал чемпионом на международных соревнованиях по вольной борьбе  «TALLINN OPEN» - тренируется у   педагога  дополнительного образования Зайниева  К.А

Дворец по итогам   2017-2018  учебного года  в городском  и республиканском  рейтингах  среди учреждений дополнительного образования  занял второе место.

Директор Дворца Певгова Татьяна Анатольевна награждена знаком «Эффективный руководитель» по итогам Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей - 2015». В 2017 году  Татьяна Анатольевна стала победителем городского конкурса «Лучший муниципальный служащий в городе Набережные Челны».

Об учредителе дворца

О руководителе дворца

Структура Дворца

Наш адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Цветочный д.16, факс (8552)54-55-59, 56-91-15