Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детско-юношеский центр №14»

Адрес: 423823, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Чулман, дом 88 (44/16)
Телефон: +7(855)-252-39-29;+7(855)-252-36-65
E-Mail: dyc_chelny@mail.ru
Короткое название: МАУ ДО "Детско-юношеский центр №14"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Рахматуллина Наталья Анваровна
Год основания учреждения: 1977

Театральное объединение "Халкыбыз мирасы"

Руководитель объединения: педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории - Миркасимова Хамдия Габделхаевна.

Детский театр крайне востребован нашим обществом. Мы живем в республике, имеющей многовековую культуру и историю, поэтому не должны забывать свой родной татарский язык. В татарском театральном коллективе дети углубленно изучают татарский язык и культуру, знакомятся с национальным фольклором. Познавая историю и культуру, ребенок расширяет свое мировосприятие, развивает эстетические чувства. Обучение в театральном коллективе оказывает влияние не только на эмоционально-эстетическое развитие личности ребенка, но и на развитие его умственных и психофизических качеств. Именно театр помогает ребёнку раскрыться, проявить свои творческие способности, найти своё место в жизни!

Цель программы «Халкыбыз мирасы»: способствовать формированию нравственно–культурной личности обучающихся через театральное искусство и фольклор.

Программа имеет художественную направленность и рассчитана на возрастную категорию детей от 7 до 10 лет.

Программа реализуется на татарском языке и включает в себя 2 предметных области: фольклор и театральное искусство.

Обучающиеся объединения изучают народное творчество, игры, праздники и обычаи, краеведение. В объединении происходит постановка сказок согласно репертуарному плану, проводится валеологическая работа: «занятия здоровья», подвижные игры на свежем воздухе, мероприятия соревновательного типа и т.д. Ребята из объединения «Халкыбыз мирасы» являются неоднократными победителями и призерами многочисленных конкурсов различного уровня: республиканского фестиваля-конкурса татарского искусства «Бәхет йолдызы», детско-юношеского республиканского театрального фестиваля «Сәйяр», регионального национального детского театрального фестиваля «Сэхнэ кезгесе” и многих других.

Занятия проводятся на базе Гимназии №54 (38/06, кабинет 214) два-три раза в неделю в зависимости от года обучения.