МАДОУ "Детский сад № 279 комбинированного вида" Московского района г.Казани

Адрес: 420095, г.Казань, ул. Окольная, д.17Г
Телефон: +7(843)-560-76-10
E-Mail: Ds279.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 279"
Руководитель: Федотова Ольга Юрьевна

О детском саде

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №279 комбинированного вида" функционирует с 1969 года.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Казань (г.Казань, ул.Б.Красная, 1)

Территория ДОУ составляет 9309 кв.м, замощенная 2007  кв.м.

На благоустроенной территории детского сада имеется:
• групповые прогулочные площадки, оборудованные игровым материалом;
• спортивно-игровая площадка;
•  зона поля и луга;
•  сад-огород;
•  цветники;
• площадка по изучению Правил дорожного движения.
 В детском саду функционируют 9 групп, из них:
2 младшая группа -2
Средняя группа-3
Старшая группа-2
Подготовительня к школе группа - 2
2 логопедические группы
1 с татарским языком обучения

Обучение ведется на двух языках- русском и татарском.
В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая государственным нормативным требованиям, оборудование и мебель  размещены  рационально, целесообразно с учетом возрастных особенностей детей.   Оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Оборудованы физкультурный и музыкальный залы; имеется кабинеты: педагогический, татарского языка, логопедический, психолога, кабине БДД,  медицинский, физиотерапевтический.

В ДОУ созданы медико-социальные условия, обеспечивающие охрану и укрепление здоровья, физического развития детей. Имеется в физиотерапевтическом кабинете 6 аппаратов, по направлениям отпускается массаж. Дети обеспечиваются полноценным, сбалансированным,  высококачественным 4-х разовым питанием.

Дошкольное учреждение работает в режиме развития, реализуя программные задачи «От рождения до школы»Н.Е.Веракса с учетом требований ФГОС ДО , соответствующих принципам государственной политики в области образования, изложенными в Законе РФ «Об образовании», и коррекционной программе, разработанной в лаборатории логопедии НИИ дефектологии и на кафедре логопедии МГОПУ (Т. Б. Филичева, Г.В. Чиркина). А так же внедряем в работу новое УМК обучение детей двум государственным языкам РТ.

Приоритетными направлениями работы детского сада являются:
1. Формирование здоровья детей на основе его комплексного изучения в динамике, коррекцию физического и психического здоровья ребенка, формирование адекватных представлений у малыша о здоровом образе жизни;
2. Гармоничное, разностороннее современное образование детей, их ориентация на духовное творческое развитие и самореализацию с учетом индивидуальных возможностей;
3. Создание условий для развития творческих способностей в различных видах образовательной деятельности и подготовка детей к следующему образовательному этапу;
4. Педагогическое взаимодействие с родителями, ориентация их на роль воспитателя в семье, на конструктивные партнерские взаимоотношения с ребенком;
5. Профессиональное совершенствование всех участников образовательного процесса на основе общности ценностно-смысловой позиции (воспитателей, специалистов, родителей, социальных работников), создание условий для социального партнерства и гуманизации окружающей среды;
6. Обобщение опыта педагогической деятельности на каждом образовательном этапе, изучение эффективности инновационной деятельности и её результатов по основным направлениям и со всеми субъектами деятельности (детьми, родителями, педагогами).
Педагогический процесс осуществляется на  основе Образовательной программы детского сада.
Основой программы является программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Веракса, М.А. Васильевой, используются и другие парциальные программы.

Поскольку одним из направлений деятельности детского сада является коррекционно-логопедическая работа с детьми, имеющими диагноз «общее недоразвитие речи», на практике используются и дополнительные коррекционные программы: «Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада» Филичева  Т.Б., Чиркина Т.В. и  «Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, «Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников» Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова и др.

При обучению детей татарскому языку реализуется программа «Балалар бакчасында   тәрбия hәм белем бирү программасы» под редакцией К.В. Закировой, Р.Г. Бургановой и «Балалар бакчасында өйрәтү программасы» под редакцией К.В. Закировой, Р.Г. Бургановой.  Постановлением кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2010 г. № 1174 «Об утверждении Стратегии развития образования в Республики Татарстан на 2010-2015 г.г. «Киләчәк», в рамках реализации первоочередных мероприятий Стратегии, творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан, разработан учебно-методический комплект по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан.  В детском саду созданы условия для  обеспечения вариативности образования воспитанников  в соот­ветствии с  их потребностями, воз­можностями и способностями.     Работает  12 бесплатных  кружков, охватывающие различные виды деятельности.

Режим работы Детского сада:

10,5 часовой  режим пребывания - с 7.30 до 18.00

График работы руководителя ОУ - c 8.00 до 17.00 (ненормированный)

Приёмные часы:

Вторник - с 14.00 - до18.00