МБДОУ "Детский сад № 126 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Московского района г.Казани

Адрес: 420039, г.Казань, ул. Восстания, д.44а - 1 здание, Тунакова, 53а - 2 здание
Телефон: +7(843)-564-28-64(Восстания,44а), +7(843)-561-25-21(Тунакова,53а)
E-Mail: Ds126.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 126"
Руководитель: Шайхутдинова Лилия Фаритовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 155 детей, иностранных граждан - 1.

Новости ДОУ №126

Профилактика энтеровирусной инфекции!

Опубликовано: 02.10.2017

Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – группа острых вирусных антропонозных инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами (неполиомиелитными). Поражающие преимущественно детское население и характеризующиеся лихорадкой, поражением миндалин, центральной нервной системы, желудочно – кишечного тракта, кожными проявлениями и поражением других органов и систем. Серозный вирусный менингит являются наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Особенности вирусов

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, но погибают при температуре свыше 50 градусов (При 60 градусов за 6-8 минут, при 100 градусов мгновенно). При температуре 37 градусов они могут сохраняться в течении 50-65 дней. Вирусы длительно выживают в воде (в водопроводной – 18 дней, в речной – 33 дня, в сточных водах – 64 дней). Они погибают под воздействием ультрафиолетового облучения и при высушивании.

Источник инфекции

Больные клинически выраженной формой болезни, бессимптомными формами заболевания, а также вирусоноситель. При этом роль вирусоносителей велика как источник инфекции.

Способы передачи инфекции

Энтеровирусная инфекция чаще всего передаётся через воду или пищу, однако возможно заражение и контактно – бытовым путем при пользовании предметами, загрязненными выделениями больного. Не исключается и воздушно – капельный путь передачи инфекции при кашле и чихании. Распространению инфекции способствует скученность и антисанитарные условия.

Основные меры профилактики

Не контактируйте с людьми, имеющими признаки заболевания.

Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки (при возвращении домой, перед едой, приготовлением пищи, после туалета).

Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть проточной водой с последующим ошпариванием кипятком.

Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и в бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в производственной расфасовке.

Пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, 2 раза в день мойте игрушки с применением моющих средств.

Проводите влажную уборку жилых помещений не реже 2 раз  в день, проветривание помещений.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!