Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №311 комбинированного вида" Московского района г.Казани

Адрес: 420095, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восход, д. 5Б
Телефон: +7(843)-555-22-83; 8(843) 555-54-96
E-Mail: Ds311.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 311"
Руководитель: Храмайкова Гульсина Джавидовна

Приказ Минздрава РФ №340н от 30.05.2013 г.

Приказ Минздрава РФ №340н от 30.05.2013 г. «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения

В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 8, ст. 721) приказываю:

Утвердить прилагаемые требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения.

Требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения.

1. Настоящие Требования устанавливают обязательные условия, ограничения или их совокупность к знаку о запрете курения и к порядку его размещения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено.

2. Знак о запрете курения может сопровождаться надписями «Не курить», «Курить запрещено», «Nosmoking» и (или) информацией о размере штрафов за курение.

3. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств-на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).

Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание различных видов услуг, то знак о запрете курения размещается у входа в каждое помещение (в каждую группу помещений), в котором оказывается та или иная услуга. Если все помещения здания или объекта предназначены для оказания одного вида услуг, то знак о запрете курения размещается у каждого входа в здание или на объект.

В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места регистрации (службы приема).

4. Дополнительный знак о запрете курения может размещаться по решению собственника или иного лица, уполномоченного на то собственником:

а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных
для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или)
обеспечению временного проживания);

б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты
(для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли,
общественного питания, помещений рынков);

в) в тамбуре (для поездов);

г) в салоне (для воздушных судов).

Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова