Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы Московского района» г. Казани

Адрес: 420095, РТ, г. Казань, ул. Восстания, д. 61а
Телефон: +7(843)-557-40-56
E-Mail: cvrmosko@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦВР"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Богомолова Рамзия Мунавировна
Год основания учреждения: 1973
У нас учатся: 1390 человек
У нас учат: 36 педагогических работников

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы социально-гуманитарной направленности

Перечень программ социально-гуманитарной направленности МБУДО «Центр внешкольной работы»

Автор, название программы

Предметная область

Социально-гуманитарная направленность

Ган А.А.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности

«Гвардия»

для учащихся 14-16 лет на 2 года обучения.

Патриотическое воспитание

Программа определяет содержание, основные пути развития военно-патриотического воспитания в объединении и направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности, подготовку будущего защитника Родины.

Программа направлена на выполнение социального заказа – воспитания личности растущего человека, обладающей духовными и нравственными качествами гражданина-патриота российского общества, с учетом имеющихся материально – технических, социально-экономических условий.

«Гвардия»

Гребенкина Е.В.

«Лидер»

для учащихся 12-16 лет на 2 года обучения.

Социология

Занятия в клубе «Лидер» дают возможность каждому учащемуся реально участвовать в значимых для себя и района делах, каждому раскрыться, показать свои способности. Объединение «Лидер» может дать каждому ребенку опыт и умение строить человеческие отношения, творить, реализовывать свой потенциал в социально приемлемых формах. Авторская программа предусматривает следующие направления деятельности: пропаганда здорового образа жизни; волонтерское движение; гражданско-патриотическое направление; экологическое направление; основы лидерства; основы детской прессы.

«Лидер» 1 года обучения

«Лидер» 2 года обучения

Даниличева П.С.

«Занимательная грамматика»

для учащихся 11-16 лет на 3 года обучения.

Английский язык

Особенность данной программы состоит в усиленном грамматическом тренинге, и подборе коммуникативных заданий на соответствующие правила.  Специфика программы заключается в возможном индивидуальном подборе заданий по степени сложности, темпу работы, дополнительных заданий, связанных с личностью учащегося, его желаниями, интересами, эмоционально-чувственной сферой.

Наряду с формированием у учащихся определенных профильных знаний, умений и навыков, программа нацелена на создание условий для самовыражения личности ребенка.

«Занимательная грамматика»

Оборкина В.В.

«Волонтер»

для учащихся 13-16 лет на 1 год обучения.

Социология

Программа способствует формированию духовно-нравственных качеств личности молодого человека, улучшению морально-психологического состояния молодежи, повышению культуры участия в благотворительной деятельности, решению социальных проблем местного сообщества и как следствие – всестороннему развитию личности, профессиональной ориентации, карьерному росту.

Программа «Волонтер» предполагает включение детей в социально-значимую деятельность, что способствует формированию их лидерской позиции, развитию инициативы и общественной активности, помогает обрести жизненный опыт.

«Волонтер»

Нурмухаметова М.Х.,

Сабирзянова Е.Ф.,

Исмагилова А.Ф.,

Хайруллина И.М.,

Остроухова Е.В.

«ШРР «Филиппок»

для учащихся 4-7 лет на 3 года обучения.

Развитие речи, изобразительная деятельность

Авторская программа объединения ШРР Филиппок призвана помочь детям преодолеть трудности перехода на новую ступень образовательной системы – начальное общее образование и обеспечить физическую и психологическую готовность к школе. Основные задачи педагогов объединения не только научить ребёнка чтению, счету, но в первую очередь позаботиться о его психологической готовности к школе, вывести на более высокий уровень такие качества личности, как усидчивость, организованность, ответственность, самостоятельность.

«ШРР «Филиппок»