Частное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Елена-Сервис»

Адрес: 420039, г. Казань, ул. Ак. Королева, д. 3
Телефон: +7(843)-590-87-67
E-Mail: sch163@bk.ru
Короткое название: Школа "Елена-Сервис"
Руководитель: Ахатова Наталья Георгиевна

Опубликовано: 03.11.2011

Всероссийские предметные олимпиады школьников

Опубликовано: 09.10.2011

Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы[1].

Хотя собственно о Всероссийской олимпиаде школьников можно говорить в связи со становлением России как независимого государства, ещё в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодёжи» проводило Астрономическое общество Российской империи; заочные конкурсы по решению математических задач проводились с 1886 года, а во времена СССР городские олимпиады для школьников по математике, физике, химии проводились с 1930-х гг.[2]

Впоследствии проводились всесоюзные и всероссийские олимпиады:

В 1964 году Министр просвещения РСФСР, член-корреспондент Академии наук СССР М. А. Прокофьев подписал приказ об утверждении государственной системы предметных олимпиад школьников.
Многие всероссийские олимпиады сформировались в последние десятилетия[2]: