Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Адрес: Первое здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков, д. 41 А; второе здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков д.55
Телефон: +7(843)-571-85-43
E-Mail: s130.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №130"
Руководитель: Самаркина Ирина Николаевна

В жизни всегда есть место подвигу.

Опубликовано: 07.05.2018

Сегодня в нашей школе открылась экспозиция в честь Героя России майора Сергея Ашихмина. В мероприятии также приняли участие заместитель главы муниципального образования Казани Людмила Андреева, начальник Управления образования Казани Ильнар Хидиятов, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, семья и сослуживцы С.А. Ашихмина.

На церемонии открытия памятной доски к микрофону вышла вдова Сергея - Елена Ашихмина, дети Анна и Матвей. Она поблагодарила за открытие экспозиции. «Для нас, родных и близких, нет ничего важнее, чем понимание, что память о нем жива, подвиг не забыт и трагические события, произошедшие здесь, были не напрасны», - произнесла женщина.

Затем почетные гости возложили цветы к памятной доске в честь Героя России, установленной у входа в школу, и прошли в здание. Экспозиция в честь Сергея Ашихмина открылась на базе уже существующего с 2009 года Музея защитникам Отечества. На стендах и экране телевизора ведется рассказ о жизненном и карьерном пути Героя России, от рождения до службы в спецназе. В витринах под стеклом – копии грамот, медалей и других наград, которые Сергей Ашихмин получил за годы службы. Есть здесь и подлинные вещи, например, парадный китель, рюкзак и элементы экипировки. На каждом стоит подпись «якутза» или сокращенное «якут» - позывной бойца.  Вещи для экспозиции были переданы семьей бойца, сослуживцами и Алабинской средней школой в поселке Калининец Московской области, где в свое время учился будущий герой и была создана выставка в его честь.

Наша школа будет с честью носить имя Героя России Сергея Анатольевича Ашихмина.

Вечная память Герою!