Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Адрес: Первое здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков, д. 41 А; второе здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков д.55
Телефон: +7(843)-571-85-43
E-Mail: s130.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №130"
Руководитель: Самаркина Ирина Николаевна

Музей школы

Название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Название школьного музея: «Я помню! Я горжусь!»

Свидетельство: №  18005 от 29.10.2013г. МО и Н РФ ФГБОУ ДОД

Профиль: историко-краеведческий

Год создания: 2009г.

Руководитель музея: Островская Лариса Анатольевна, учитель истории, обществознания

Научная концепция и тематическая структура музея школы № 130 Московского района г.Казани

Научная концепция музея школы № 130 Московского района г.Казани заключается в создании Музея памяти, посвященного подвигу отцов, дедов и прадедов в Великой Отечественной войне и герою наших дней, новейшей истории страны – С.А.Ашихмину, совершившему подвиг при исполнении воинского долга, чье имя носит школа.

Тема памяти – ведущая и она должна стать лейтмотивом всей экспозиции, через которую прослеживается преемственность и следование героическим традициям, заложенным многими поколениями советских и российских воинов.

С темой памяти органически связана и история школы № 130, школьная жизнь, а также жизнедеятельность жителей микрорайона «Жилплощадка» советского периода 1960-1980 годов.

Главные цели и задачи Музея – через рассказ о подвиге героев  экспозиции способствовать формированию патриотического самосознания и гражданственности у учащихся.

Особенно примечательной в этом плане является личность Героя Российской Федерации С.А.Ашихмина, совершившего подвиг во имя спасения жизни людей ценой собственной жизни, ставшего символом мужества и героизма.

Музей условно поделен на 6 зон, в которых представлены соответствующие теме материалы – фотографии, личные вещи, награды, бытовые предметы и т.д., собранные в основном у работников и у родственников работников школы.

Краткое содержание экспозиций

1. Участник ВОВ

1. 1. Артефакты времён войны

-  немецкая каска

- советская каска

- планшет времён войны

- сапёрная лопатка

- солдатский штык – нож

- солдатские фляжки

- русско – немецкий разговорник 1943

- социалистический паспорт за образцовую подготовку к весеннему севу

- письма времён войны (копии)

- книжка снайпера (копия)

- орденская книжка

- военные фотографии 1943-1945 год

- календарь-справочник 1941 г.

1.2. Они сражались за Родину.

Судьбы этих людей – яркое свидетельство служения Отечеству, пример для подражания молодому поколению.

1.2.1 Комплекс материалов участника ВОВ Миронова Н.В.:

- фото. В военном госпитале. 1944 г.;

- справка о ранении. Апрель 1944 г.;

- награды: Орден Отечественной войны I степени с орденской книжкой; медаль « За победу над Германией в ВОВ 1941 -1945 гг.» и другие медали;

- значки победителя соц. соревнований и ударника коммунистического труда;

- Почетные грамоты;

- Личные вещи – ручные часы.

1.2.2. Комплекс материалов участника ВОВ Зобнева И.С.:

- фото военных лет и ветерана ВОВ, 1984 г.

- медали «За боевые заслуги» 1947 г., «За победу над Японией» с удостоверениями;

- юбилейные медали;

- грамоты участника ВОВ;

-  Почетные грамоты;

- удостоверение «Отличник энергетики и электрофикации СССР и др.

1.2.3. Комплекс материалов участника ВОВ Захарова Е.А. (1918 -2004):

- фото. 2003 г.;

- удостоверения участника и инвалида ВОВ;

- юбилейные медали.

1.2.4. Комплекс материалов участника ВОВ Хабибуллина Р.А. (Капитан I ранга в отставке. Соловецкий юнга):

- автобиография;

- копии военных фотографий.

2. Служу Отечеству. Служба в Советской и Российской армии. 1980 – 1990 гг.

Комплексы материалов (армейские фотографии, военные формы, грамоты и т.д. граждан, служивших в рядах Советской армии) .

3. Экспозиция, посвященная увековечиванию памяти о С.А.Ашихмине

3.1. Фотографии разные – около 30 ед.

3.2. Документы об учебе в школе и Санкт-Петербургском кадетском и ракетно-артиллерийском корпусе. Ученические тетради, рисунки – 11 ед.

3.3. Награды (военные, спортивные) – 15 ед.

3.4. Увековечение памяти (Указ присвоения звания Героя; Постановление и присвоении имени С.А.Ашихмина Алабинской средней школе и средней школе № 130 г.Казани; почтовая марка; Музейный уголок в Алабинской школе) – 4 ед.

3.5. Материалы СМИ – 5 ед.

3.6. Вещевой материал

3.6.1. Парадная форма;

3.6.2. Обмундирование военное;

3.6.3. Предметы терактов и т.д. (ФСБ).

4. Уголок с предметами детского творчества.

Работы, поделки учащихся, рефераты и т.д., 1990- 2018 годы.

5. Школьная жизнь 1960 -1990 гг. (октябрята – пионеры – комсомольцы):

- флаги октябрятские, пионерские и комсомольские;

- октябрятские звездочки;

- пионерские галстуки;

- пионерский барабан;

- комсомольский значок;

- вымпелы лучшей октябрятской группе и лучшему пионерскому звену;

- фотографии 1960 -1990 гг.;

- газеты «Пионерская правда», детские книги и журналы тех лет.

6. Интерактивная зона

Зона для проведения интерактивных уроков, интерактивных экскурсий и т.п.

Адрес: 420091, г.Казань, ул.Химиков. д.41а

тел.: (843) 571-85-43

сайт музея: в разработке по плану

Наш музей:

Видео "Музей Защитников Отечества"