Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Решаем вместе

Адрес: основное здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков, д. 41 А; филиал: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков д.55
Телефон: +7(843)-571-85-43
E-Mail: s130.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №130"
Руководитель: Самаркина Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1988

Городская научно-практическая конференция учащихся «Дни науки»

о городской научно-практической конференции «Дни науки»

I.                  Общие положения.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» среди основных задач образования должно быть обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, интеграция личности в национальную и мировую культуру, формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование общества (статья 14).

Городская научно-практическая конференция школьников (далее — Конференция) проводится один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов, ученых, преподавателей вузов.

II.               Цели Конференции:

1.                активизация творческой, познавательной и интеллектуальной деятельности учащихся посредством привлечения их к исследовательской работе;

2.                поддержка талантливой молодежи, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников;

3.                формирование творческих связей с высшими учебными заведениями;

4.                привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

III.           Задачи конференции:

1.                выявление талантливых школьников, проявляющих интерес к научно- исследовательской деятельности, оказание им поддержки;

2.                вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры;

3.                демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся;

4.                формирование навыков исследовательской работы учащихся.

IV.           Учредители конференции:

Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани района Республики Татарстан

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №131» Вахитовского района г. Казани

V.              Участники Конференции:

Учащиеся образовательных учреждений 6 - 11-х классов.

Работы могут быть   представлены как индивидуально, так и в составе творческих групп детей (не более 2 человек).

VI.           Сроки проведения Конференции:

Конференция проходит  2 марта  2018 года.

Заявки  и тезисы принимаются с 5 февраля  по  25 февраля 2018 года

награждение победителей проводится в лицее № 131  2 марта  2018 года.

VII.       Место проведения конференции:

Конференция проводится в помещении МАОУ «Лицей №131» (ул.   Бутлерова,54).

VIII.    Руководство конференцией:

Общее руководство конференцией осуществляют директор лицея и заместители директора по учебной работе.

Работу секций возглавляют руководители соответствующих методобъединений, которые подводят итоги работы секции и докладывают их в день конференции.

IX.           Условия участия в конференции:

1.                До 25 февраля  2018 года на каждую работу автором подается заявка и тезисы. Форма заявки должна быть заполнена полностью, обязательно указана секция, тип работы: исследовательский реферат, ученическое исследование, проектно-исследовательская работа. По поданным заявкам будут определены секции и состав жюри. (Приложение № 1)

2.                Количество соавторов в работе не более двух человек.

3.                Тезисы работы представляются в электронном виде объемом в одну печатную страницу вместе с заявкой.

4.                Работа представляется в электронном виде.

5.                Титульный лист оформляется по образцу (приложение №2).

6.                Тезисы в бумажном и электронном варианте (1 экземпляр) на 1 странице.

7.                Не принимаются работы не исследовательского характера (эссе, описательные работы и т.д.)

8.   В день защиты работы представляются в устной форме или в форме компьютерной презентации (Power Point) на секционных заседаниях. Технику для компьютерной презентации обеспечивает методическое объединение;

9. На выступление по представлению своей работы участнику дается 6 минут, на выступление при обсуждении — до 2 минут. Участникам Конференции необходимо иметь при себе напечатанный экземпляр текста своего доклада;

11. Жюри оценивает выступление участника и ответы на вопросы по  критериям (приложение № 4).

X.              Секции конференции:

Ø    Иностранные языки;

Ø    ОБЖ, физическая культура и здоровье человека;

Ø    Татарский язык и литература;

Ø    ИКТ и информатика,

Ø    физика, астрономия;

Ø    Русский язык и литература, МХК;

Ø    История, обществознание,

Ø    История Татарстана и татарского народа

Ø    география;

Ø    Математика;

Ø    Химия,

Ø    биология, экология;

XI.           Порядок подведения итогов.

Доклады, заслушанные на заседаниях предметных секций, оцениваются комиссией из педагогов, возглавляемой руководителем секции, которые которых выносятся решения о призерах, победителях и лауреатах.

Все решения протоколируются, подписываются, утверждаются председателями и являются окончательными.

Победители, призеры и лауреаты Конференции награждаются дипломами.

Приложение № 1.

Заявку

на участие в городской научно – практической конференции «Дни науки» принимается в электронном виде по ссылке https://goo.gl/Rcp3zH