Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Решаем вместе

Адрес: основное здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков, д. 41 А; филиал: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков д.55
Телефон: +7(843)-571-85-43
E-Mail: s130.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №130"
Руководитель: Самаркина Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1988
У нас учат: 54 педагога

V Республиканский конкурс Инновационных проектов школьников «Инновационный полигон - 2018 «Татарстан-территория будущего» проводится ФГБОУ ВО «КНИТУ», ОАО «Технополис Химград» и ЗАО Иновационно- производственный Технопарк «Идея».

Республиканский конкурс адресован учащимся старших классов средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений г. Казани и Республики Татарстан в возрасте 14-17 лет. Главной задачей конкурса «Инновационный полигон 2018 «Татарстан-территория будущего» является развитие инновационного потенциала молодежи в экономической и предпринимательских сферах, а также предоставление возможности для молодежи в развитии собственных предпринимательских инициатив, получении поддержки перспективных бизнес-идей. Концепция конкурса заключается в том, что мы не просто отбираем лучших, мы растим креативных, деловых и инициативных школьников. Участвуя в конкурсе, они получают дополнительные компетенции, деловую информацию, создают новую среду общения.

На церемонии открытия конкурса Казанский национальный исследовательский технологический университет, Технополис «Химград» и Технопарк «Идея» проведут презентации своего инновационного потенциала, познакомят участников с деятельностью инновационных предприятий университета, компаний - резидентов технополиса «Химград», проведут виртуальную экскурсию по крупнейшим предприятиям нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, обозначат наиболее актуальные  проблемы развития экономики отрасли, проведут первое погружение в процесс поиска оптимальных решений.

Эксперты-профессора из КНИТУ представят презентации своих направлений: химия полимеров и изделий из композитов; биотехнологии; управление инновациями, экономическое сопровождение инновационных проектов; экология; нанотехнологии; энергосбережение, альтернативные источники энергии.

Полученная информация может быть в дальнейшем использована участниками конкурса для выбора темы проектов:

ресурсосбережение;

энергонезависимость и энергоэффективность;

полимерная химии: новые сферы применения;

нанотехнологии и наноматериалы;

новые решения в развитии транспорта и транспортной инфраструктуры;

интеллектуальные упаковки;

решение экологических проблем, управление городскими отходами;

рециклинг полимеров;

разработка новых конструкционных материалов, обладающих комплексом полезных свойств;

перспективы оздоровления окружающей среды с использованием микроорганизмов;

использование потенциала микроорганизмов для удаления водных примесей;

создание биодеградируемых и биостойких полимеров;

повышение биологической ценности молочного сырья в промышленных процессах обработки молока;

инновационные методы дизайна и технологии деревянных конструкций;

термодификация и защита древесных материалов;

инновационные методы дизайна и технологии, применяемые в лёгкой промышленности;

•                     формообразование в легкой промышленности.

В дальнейшем после выбора темы для своего проекта участникам конкурса предстоит сотрудничество с преподавателями КНИТУ - консультантами.

В мае-июне 2018 г. участникам конкурса будет предложен курс теоретического обучения в объеме 24 часов по программам:

«Основы бизнес - планирования»

«Основные тенденции развития современной науки»

«Основы предпринимательской деятельности».

В заключение (октябрь-ноябрь 2018 г.) будут проведены психологические тренинги по командообразованию, бизнес-дни для общения с успешными бизнесменами.

По окончанию выполнения проектов (ноябрь-декабрь) будет проведена публичная защита проектов, которая завершится церемонией подведения итогов и торжественного закрытия конкурса

Заявку на участие в конкурсе, в которых указать список участников команды, контактный сотовый телефон руководителя команды, примерную тематику проекта прошу выслать до 12 февраля 2018 г. по адресу: ргоf@kstu.ru,zposh@kstu.ru.

Торжественное открытие конкурса состоится 15 февраля в 10-00 в ОАО «Технополис Химград» по адресу: Казань ул. Восстания 100.

На церемонию открытия приглашаются команды, выразившие желание участвовать в V Республиканском конкурсе Инновационных проектов школьников «Инновационный полигон — 2018 «Татарстан- территория будущего».

Контактный телефон  231-95-53,  8-9172704695  Князев Александр Валентинович