• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Первое здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков, д. 41 А; второе здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков д.55
Телефон: +7(843)-571-85-43
E-Mail: s130.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №130"
Руководитель: Самаркина Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 1113 учащихся
У нас учат: 55 педагогов

Новости

СООБЩИВ ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ПОМНИ: В ЭТОТ МОМЕНТ КТО-ТО НЕ ПОЛУЧИТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНУЮ ПОМОЩЬ!

Опубликовано: 12.12.2021

Прокуратура Московского района г.Казани информирует:

ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Эта норма состоит из 4 частей, регламентирующих наказание в зависимости от тяжести последствий действий «телефонных террористов».

Сообщение может быть направлено любым способом: по телефону, через Интернет, любым иным способом (записка и т.д.). Адресатом не обязательно являются правоохранительные органы, оно может быть передано и непосредственно в само учреждение или организацию, на чью нормальную работу стремиться повлиять виновный.

Обязательным условием также являются хулиганские побуждения преступника. При этом, излишне проявленная бдительность не наказуема, даже если информация о возможных террористических действиях не подтвердилась.

Сообщение, отвечающее перечисленным требованиям, влечет ответственность по ч. 1 ст. 207 УК РФ и наказание в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы до 3 лет, или принудительных работ от 2 до 3 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 207 УК РФ, если «заминированными» оказываются объекты социальной инфраструктуры: больницы, школы, вокзалы, заведения, связанные с отдыхом и досугом, либо преступные действия повлекли ущерб свыше 1 миллиона рублей, виновному грозит наказание в виде штрафа от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Дестабилизация деятельности органов государственной власти путем «телефонного терроризма» влечет еще более строгую ответственность – штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Следует помнить, что подобные действия даже если совершаются из обычных хулиганских побуждений (сорвать уроки, «наказать» за хамство и т.д.) из-за создаваемой атмосферы страха и паники могут повлечь по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. В этом случае, в соответствии с ч. 4 ст. 207 УК РФ наказание назначается в виде штрафа от 1,5 до 2 миллионов рублей либо лишения свободы от 8 до 10 лет.

ПОМНИТЕ!

- Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.

- Ваши слова и действия могут образовать состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

- Мотив ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество и быстроту» работы правоохранительных органов, нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций.

- Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации

«Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий»

Чем опасно это преступление? В результате подобных действий причиняется серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом, так как по ложному вызову выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работ различных учреждений и предприятий!

Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем фактам поступивших подобного рода сообщений выезжают «оперативные» группы, эвакуируют граждан, что создает у жителей и гостей города чувство тревожности и страха.

Незамедлительно проводятся проверки, принимаются меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий.

Подобные действия приводят к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.

СООБЩИ, ЕСЛИ ТЫ УВЕРЕН В ОПАСНОСТИ!

Телефоны горячих линий:

Министерство внутренних дел по Республике Татарстан:  +7(843) 291-20-02

Управление Федеральной службы безопасности по Республике Татарстан: +7 (843) 231-45-55



К списку новостей