Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Адрес: Первое здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков, д. 41 А; второе здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков д.55
Телефон: +7(843)-571-85-43
E-Mail: s130.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №130"
Руководитель: Самаркина Ирина Николаевна

Изменение стоимости питания

Опубликовано: 30.09.2021

С 1 апреля стоимость двух комплексов школьного питания индексируется на 3 и 4 рубля

На другие виды питания школьного меню цена останется прежней.

В школах Казани с 1 апреля произойдет инфляционная корректировка цен на два комплекса школьного питания для учащихся 5-11 классов. Стоимость школьных обедов для старшеклассников повысится в среднем на 3-4 рубля. Меню свободного выбора будет стоить 73 руб. (ранее 69 руб.), комплексный обед – 48 руб. (ранее 45 руб.). На другие виды питания школьного меню цена останется прежней: завтрак и полдник (по 30 руб.), суп в ассортименте (16 руб.).

Напомним, все учащиеся начальной школы - 70 тыс. человек с 1 сентября 2020 года обеспечены бесплатным горячим питанием, стоимость которого с 1 января 2021 года составляет 53,41 руб. на человека.

13 тысяч школьников или 18% от общей численности учеников 5-11 классов, относящихся к льготным категориям, также получают горячее питание бесплатно, за счет целевого финансирования из бюджета Казани.

Напомним, стоимость питания в школах Казани последний раз менялась два года назад, в апреле 2019 года. За это время по данным Росстата наиболее высокий рост зафиксирован на рыбу, мясо, крупы, масло подсолнечное, играющих важную роль в детском питании. В целом индекс потребительских цен на продовольственные товары за этот период составил 9,48%.

Однако благодаря работе Департамента продовольствия и социального питания г.Казани через тендеры и закупке больших объемов продуктов непосредственно у производителей, а также частичной компенсации расходов на организацию школьного питания из доходов от коммерческой деятельности предприятия стоимость школьного питания повышается только на 6%.

Отметим, что организация качественного и доступного школьного питания – одна из ключевых социальных задач, стоящих перед исполкомом города, и Департамент продовольствия и социального питания г.Казани обеспечивает эту работу на бесприбыльной основе.

Несмотря на предстоящее изменение стоимости, цена горячего школьного питания в Казани останется одной из самых низких в России. На сегодня меню свободного выбора в школах г.Казани предполагает ассортимент из 3-6 блюд. Сопоставимый комплекс в Москве обходится в 177 руб., Санкт-Петербурге – 110 руб., Ульяновске – 85 руб., Нижнем Новгороде – 80 руб., Уфе – 75 руб.

Действующее на данный момент во всех общеобразовательных учреждениях г. Казани меню составлено с учетом пожеланий учащихся и соответствует действующим «Санитарным требованиям к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях». Меню учитывает сезонность, необходимое количество основных пищевых веществ и требуемую калорийность суточного рациона, дифференцированного по возрастным категориям обучающихся.

Образцы поставляемой продукции проходят строгий контроль аккредитованной испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья, входящей в состав Департамента. Благодаря эффективному контролю поступающего сырья в 2020 году поставщикам было возвращено более 600 тонн различной продукции, несоответствующей требованиям, допустимым для детского питания.

Отметим, что Департамент работает с крупнейшими местными производителями. Среди поставщиков предприятия - АО «Зеленодольский молочный комбинат», АО «Булочно-кондитерский комбинат», ООО «Казанский хлебозавод №2», АО «Казанский хлебозавод №3», АО «Елабужский мясоконсервный комбинат», ООО Молочный комбинат «Касымовский», ООО «Бугульминский молочный комбинат», ООО «Пестречинка», АО «Казанский жировой комбинат», Казанский молочный комбинат, ООО «Агрофирма «Залесный» (ТД «Индюжина»), ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», ООО "ТК «Майский», АО «Кукморагрохимсервис», производственно-торговая фирма «Золотой казан» и другие. Доля местных поставщиков в общих закупках продуктов для детского питания – около 80%.

Справка:

Департамент продовольствия и социального питания г.Казани обеспечивает организацию питания и продуктами общеобразовательные, дошкольные учреждения и учреждения здравоохранения с 2006 года.

В составе предприятия функционируют:

- комбинат питания, включающий цех производства мясных полуфабрикатов, кондитерский цех, овощной цех и горячий цех;

- детская молочная кухня с 6 раздаточными пунктами в г.Казани;

- комплекс продовольственных складов, позволяющий хранить двухнедельный запас сырья;

- парк специализированного автотранспорта в количестве 56 единиц грузового автотранспорта ежедневно развозит более 100 тонн продукции более чем в 300 учреждений Казани и Республики Татарстан.