Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №130 имени Героя Российской Федерации майора С.А.Ашихмина» Московского района г.Казани

Адрес: Первое здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков, д. 41 А; второе здание: 420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Химиков д.55
Телефон: +7(843)-571-85-43
E-Mail: s130.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №130"
Руководитель: Самаркина Ирина Николаевна

Про проект

Арендное жилье (проект)

Программа создания арендного жилья на территории Республики Татарстан.

В Республике Татарстан утверждена Подпрограмма «Развитие рынка арендного жилья «Долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан на 2011-2015 годы», основными задачами которой являются:
- создание условий, при которых формируется конкуренция с частным сектором арендного жилья;
- сокращение нелегального рынка аренды жилья:
- оказание поддержки в предоставлении жилья категориям граждан, которые не могут позволить себе первоначальный взнос по ипотеке и не могут участвовать в программе социальной ипотеки.

НО «Государственный жилищный фонд» при Президенте Республики Татарстан (далее - ГЖФ) планирует строительство Арендного жилья на территории всех районов республики.

ГЖФ рассматривает возможность строительства 4 видов разного арендного жилья, а именно:
- «Эконом» - общежитие блочной системы, 1 сан. узел и кухня на 4 комнаты:
- «Эконом +» - изолированная малосемейная комната;
- «Стандарт» - стандартная квартира;
- «Комфорт» - квартира улучшенной планировки (большая площадь, возможно будет минимально меблирована и будет установлен кондиционер).

В настоящее время проект программы «Арендное жилье» разрабатывается ГЖФ.
В рамках программы предполагается комплексная застройка (ограждение территории, организация видеонаблюдения за территорией, возможно пропускная система).
ГЖФ рекомендовал районам самостоятельно определить нуждающихся граждан, претендующих на предоставление арендного жилья и представить данные сведения в Фонд. В зависимости от предпочтений граждан и будет вынесено решение о строительстве того или иного вида жилья.

Стоимость аренды жилого помещения будет ниже на 20-30%, чем в частном (нелегальном) секторе арендного жилья муниципального образования. В стоимость аренды не входит оплата за жилищно-коммунальные услуги.
Отделом жилищной политики проанализирован нелегальный рынок арендного жилья на территории города Нижнекамска, и составлен предполагаемый список цен на Арендное жилье, которое будет построено ГЖФ.

Ориентировочная ежемесячная плата за аренду (руб.)
1 «Эконом+»(Изолированная малосемейная комната)- от 3 500
2 «Стандарт»(стандартная квартира) - от 4 500
3 «Комфорт»(квартира улучшенной планировки) - от 7 500

Почитать и посмотреть дополнительно про арендное жильё можно тут