Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №122 имени Ж.А. Зайцевой» Московского района г.Казани

Адрес: 420039, г. Казань, ул. Восстания, д. 80
Телефон: +7(843)-560-76-77
E-Mail: G122.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №122 имени Ж.А.Зайцевой"
Руководитель: Белова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1958

Новости ГРАТА

В гимназии №122 создан Центр «Грата» (по-латински «Грата» – «желаемое», «желаемый результат, важное, то, к чему мы стремимся») для подготовки волонтеров международных проектов РТ

Опубликовано: 26.10.2016

В гимназии  №122 создан  Центр «Грата» (по-латински «Грата» – «желаемое», «желаемый результат, важное, то, к чему мы стремимся») для подготовки волонтеров международных проектов РТ.

Цель этого проекта формирование  мультикультурной личности волонтеров, обладающих определенными знаниями в следующих областях:  история, культура, традиции и обычаи народов РТ, популяризирующих спорт,  имеющих навыки общения с представителями иных культур на двух иностранных языках.

Задачи проекта:

•          повышение интеллектуального и творческого потенциала учащихся гимназии;

•          формирование потребности у учащихся изучать наиболее востребованные в настоящее время иностранные языки;

•          совершенствование личностных и коммуникативных качеств волонтеров;

•          формирование лидерских и организаторских качеств участников проекта;

•          профилактика социально негативных явлений в молодежной среде;

•          развитие тенденции формирования социально-активного образа жизни детей и подростков;

•          формирование у участников проекта позитивное отношение к самому себе как потенциально успешному человеку;

•          подготовка 50 волонтеров из числа учащихся гимназии  (в 2016 году).

В осенние каникулы в гимназии будет проходить волонтерская смена, во время которой гимназисты смогут пройти подготовку к 21-му чемпионату мира по футболу ФИФА.

Работа смены будет включать в себя 4 секции:

•          лингвистическая: курс иностранных языков,  направленный на овладение разговорными структурами и лексикой, необходимой для общения с гостями Республики по тематике международных мероприятий.

•          краеведческая: изучение облика меняющейся столицы, расположения спортивных объектов и маршрутов, ведущих к ним, посещение музеев, выставок, тематических экскурсий «Открой для себя…»,  концертных залов и театров города, встречи с представителями творческой интеллигенции,  посещение спортивных объектов города

•          в мире профессий: чемпионат WorldSkills – это мощный ресурс: мастер-классы (профессиональные пробы), экскурсии на ведущие предприятия и профессиональные  учебные заведения города и республики,  тестирования и анкетирования, выявляющие интересы и склонности учащихся гимназии,  встречи со специалистами Центра занятости,  участие в ярмарке вакансий, защита проектов профессий WorldSkills.

•          информационная: обеспечение аудитории гимназии полной и достоверной информацией об актуальных событиях, обучение волонтеров  основным жанрам публицистики, телевизионного творчества, создание теле- и радиопередач, формирование активной жизненной позиции  через работу медиацентра «ЖуРаТеГа».