МБОУ «Основная общеобразовательная татарско-русская школа №66» Московского района г.Казани (реорганизация)

Адрес: 420091, г. Казань, ул. Химиков, д. 55
Телефон: +7(843)-571-83-31;+7(843)-571-84-21
E-Mail: S66.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №66"

Выступление Президента РТ Р.Н.Минниханова

Рустам Минниханов: Противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ и профилактика наркотизации населения - одна из приоритетных государственных задач

В Республике Татарстан противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ и профилактика наркотизации населения является одной из приоритетных государственных задач. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совместном заседании антинаркотической комиссии в Республике Татарстан и коллегии Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов.

Открывая заседание, Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане завершается реализация очередной, четвертой по счету, республиканской целевой антинаркотической программы. За последние четыре года на мероприятия в рамках этой программы было выделено из республиканского бюджета 170 млн. руб.

В целом наркообстановка в республике была и остается сложной, сказал Президент РТ. Сегодня Татарстан – куда устремляются взоры наркоторговцев, экономически благоприятный регион с высоким уровнем жизни, каким является Татарстан, позволяет наркоторговцам активно продвигать свою продукцию. Рустам Минниханов также призвал обращать самое серьезное внимание на выявление новых наркотических и психотропных веществ, которые появляются на рынке. Сегодня профилактикой наркомании должны заниматься все ведомства, общественные организации, считает Рустам Минниханов, это – комплексная работа.

Далее участникам заседания был продемонстрирован фильм, подготовленный специально для сегодняшнего мероприятия. Так, по данным на январь 2011 года на учете в медицинских учреждениях республики состоит 9419 больных наркоманией. По итогам прошлого года их количество увеличилось на 1,3%. Из умерших от наркомании в 2010 году только каждый третий состоял на учете. Наибольшее количество наркоманов зарегистрировано в Набережных Челнах, Бугульме, Зеленодольске и Казани.

С 2006 года в республике около 616 тыс. учащихся было протестировано на предмет употребления наркотических веществ.

С основным докладом об итогах работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан в 2010 году и задачах на 2011 год выступил глава ведомства Фаяз Шабаев. Он, в частности, сообщил, что только в 2010 году в республике появилось 8 новых видов наркотических веществ. По его словам, в Набережных Челнах в последнее время изымается наибольшее количество новых, недавно появившихся наркотиков. Фаяз Шабаев предложил провести в первом квартале 2011 года заседание городской антинаркотической комиссии, где будет заслушан о работе по профилактике наркотизации населения.

С докладом о том, что предпринимается в столице Татарстана в рамках профилактики наркотизации населения, выступил руководитель исполкома Казани Алексей Песошин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что в преддверье проведения в Казани летней Универсиады в 2013 году профилактика наркотизации населения является «вопросом номер один». Он также напомнил, что уже в 2012 году в республике будут проводиться тестовые спортивные мероприятия, и ожидается приезд многочисленных участников и гостей. Наркозависимые люди – это потенциальные преступники, сказал Рустам Минниханов, и они могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан. Большая нагрузка в этом вопросе придется на правоохранительные органы, но в целом, уверен Президент РТ, предстоит большая системная работа всех ведомств.

О работе по профилактике наркомании в вузах, учебных заведениях республики доложил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.