МБОУ «Основная общеобразовательная татарско-русская школа №66» Московского района г.Казани (реорганизация)

Адрес: 420091, г. Казань, ул. Химиков, д. 55
Телефон: +7(843)-571-83-31;+7(843)-571-84-21
E-Mail: S66.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №66"

О школе

Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №66 Московского района г. Казани открыта 1 сентября 1972 года.

В школе обучается 280 учащихся,.

Сведения об уровне образования и квалификации педагогических работников

• 1 - учитель высшей квалификационной категории,
  • 15 - первой,
  • 5 - СЗД
  • Учителя с высшим образованием -24 чел, средне-специальное - 4

Цели обучения и воспитания: подготовка разносторонней личности, гражданина инициативного, самостоятельного, толерантного, ориентированного в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностей жизни, способного к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.

Средства достижения целей: учебно-воспитательная  работа строится с учетом социального состава обучающихся микрорайона в тесном контакте с учреждениями дополнительного образования, родителями:

- в начальных классах апробируется и внедряется проект «Начальная школа ХХI века» под руководством  Н.Ф.Виноградовой, технологии развивающего обучения;

- изучение английского языка с первого класса по системе Мещеряковой;

- информатика и информационно-коммуникационные технологии изучаются в 3-4 классах в качестве учебного модуля предмета «Технология»;

- для учащихся старших классов организуется сетевое профильное обучение совместно с МУК-1 по различным специальностям (по выбору самих учащихся): экономика и предпринимательство, основы медицинских знаний,  автодело, основы машинописи и делопроизводства, электро-радиотехнология, основы бухгалтерского учета, психолого-педагогический класс и другие; с Профессиональным лицеем №19;

- тесное сотрудничество с ДМШ №32, подростковым клубом «Энергетик», "Романтик"; ДК «Юность»; ДЮСШ "Смена"

- активно работает детское объединение «Школьная республика»;

- школа работает по следующим программам: "Здоровье и развитие школьников", "Чтобы Земля не перестала петь", "Память", "Мирасс", Мы - одна  семья", "Год учителя", "Перекресток", "От сердца к сердцу"

- гордость школы - музей боевой славы «Память» по праву занимает главное место в патриотическом и нравственно-духовном воспитании школьников. С 1985 года (год его создания) он занимает призовые места во Всероссийских, республиканских, городских смотрах-конкурсах школьных музеев;

- удостоены квалификационной характеристики «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня».