• Московский
  • Прочие

Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Адрес: 420057, РТ, г. Казань, ул. Ак. Королёва, д. 4 Б
Телефон: +7(843)-563-35-16
E-Mail: cpprkrostok@mail.ru
Короткое название: ЦППРК «Росток»
Руководитель: Васильев Роман Игоревич

Новости ЦППРК "Росток"

Развитие психолого-педагогических служб и центров Республики Татарстан

Опубликовано: 11.04.2022

В первый конкурсный день Рустам и Гульнара Камиловна представляли свое исследование на стендовой сессии, где эксперты в лице ведущих специалистов МГУ в области психологии оценивали грамотность выполнения исследования, степень владения теоретическим и практическим материалом, а также умение выполнять расчеты с использованием методов математической статистики.

На второй конкурсный день Рустам и Гульнара Камиловна разрабатывали проект междисциплинарного исследования по проблемным вопросам психологии и биологии. Проект исследования разрабатывается совместно с учеником 9 класса МБОУ " Лицей 5" г. Уфа Васильевым Романом, который представляет Республику Башкортостан в секции " Биология". Нужно отметить что данная поездка состоялась благодаря финансовой поддержке главы Мамадышского муниципального района Анатолия Петровича Иванова и его системной поддержке талантливой молодежи, которая реализуется в рамках его  проекта " Одаренные дети".

В рамках финала Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского состоялась научная конференция, которая транслировалась в он-лайн режиме во всех регионах России. Финалисты конкурса делились опытом по написанию исследовательских работ с начинающими исследователями школ  и студентами ВУЗов. Сафин Рустам выступил по направлению " Человек в современном мире" перед студентами психологического факультета МГУ, старшеклассниками российских школ по проблеме исследования познавательной активности школьников. В ходе конференции, которая длилась 6 часов, он среди 27 финалистов психологической секции отвечал на вопросы о корректности научных выводов, о научном обосновании выбранной темы и о правилах выдвижения научных гипотез.

Еще один день напряженной и интересной работы: 14.04.2022  Сафин Рустам и Васильев Роман из Башкортостана создают проект совместного междисциплинарного исследования  " Изучение влияния уровня школьной тревожности на физическое развитие подростков". Они заявились на конкурс междисциплинарных исследований и прошли предварительное собеседование с кандидатом психологических наук, преподавателем психологии МГПУ Натальей Владимировной Ткаченко. Их научные руководители педагог-психолог МБОУ " СОШ 1 г.Мамадыш" Шагивалиева Гульнара Камиловна и врач-диетолог, терапевт Центра коррекции здоровья и питания " Диетолог и Я"  Хабибуллина Зульфия Ахметовна помогают своим ученикам в создании междисциплинарного замысла.