Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №94 имени Л.Н.Мурысина» Московского района г. Казани
Визитная карточка
Адрес: | 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, дом 14 |
Телефон: | +7(843)-560-74-68 |
E-Mail: | G94.kzn@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ «Гимназия №94 имени Л.Н.Мурысина» |
Руководитель: | Кузьменко Лариса Львовна |
Год основания учреждения: | 1933 |
У нас учатся: | 1099 учеников |
У нас учат: | 62 педагога |
Поздравляем!!!
Важно в памяти сберечь
Опубликовано: 27.01.202427 января учащиеся 9-х классов приняли участие в интеллектуальной игре " Важно в памяти сберечь". Игра была приурочена к 80 летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Сколько дней длилась блокада Ленинграда? Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Она стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов.
Сколько людей находилось в осажденном городе на момент начала блокады? В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей.
Почему фашисты не стремились захватить город? Гитлеровское командование приняло решение стереть Ленинград с лица земли. Для этого планировалось окружить город и сравнять его с землей непрерывными бомбардировками с воздуха. Был отдан приказ: ни один немецкий солдат не должен войти в город, а местные жители, пытающиеся пересечь линию фронта, должны быть уничтожены.
К списку новостей