Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №94 имени Л.Н.Мурысина» Московского района г. Казани

Адрес: 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, дом 14
Телефон: +7(843)-560-74-68
E-Mail: G94.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №94 имени Л.Н.Мурысина»
Руководитель: Кузьменко Лариса Львовна
Год основания учреждения: 1933

1.1.1. О гимназии

Гимназия №94 была учреждена в 1933 году в здании по улице Декабристов дом 172 и в 1965 году была переведена в новое здание по адресу: улица Шамиля Усманова дом 14, где находится и поныне. (⇒Бывшее здание гимназии, ⇒Нынешнее здание гимназии)

• Территория гимназии распологается на участке 17160 кв. метров включающей трёхэтажное обновлённое здание гимназии, спортивную площадку с развитой инфраструктурой  и прилежащаю территорию.
  • В гимназии обучается 1090 учеников в 37 классах . Обучение осуществляют 65 учитель, включая педагогов дополнительного образования, и 14 педагогов "Школы искусств". Административно - организационную работу осуществлют 7 рабоников администрации гимназии и 27 технических работников.
  •  В гимназии изучается немецкий язык по углублённой программе со второго класса.
  •  Обучение производится в первую смену. Во вторую смену проводятся занятия на хореографическом, художественном и музыкальном факультетах "Школы искусств" а так же в объединениях дополнительного образования по следующим направлениям: спортивное, декоративно - прикладное, музееведение, туристическо - краеведческое, естественно - научное.
  •  Подготовка к гимназии осуществлюется в форме дошкольного обучения по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Краткая историческая справка

15 октября 1933 года

Открыта школа № 94.

1960-1970 годы

Апробирование проблемного и программного обучения по системе Занкова.

1965 год

Переезд гимназии в здание по улице Ш. Усманова дом 14

1990 год

Школа получила статус «Школа с углубленным изучением немецкого языка». В этом же году был заключен договор между гимназией № 94 и Гимназией в городе Брауншвайг (Германия). Школа участвует в программе молодежного обмена между городами-побратимами Казанью и Брауншвайгом.

1991-1992 годы

Создание целостной системы эстетического и художественного образования через «Школу искусств»: музыкальный факультет, факультет изобразительного искусства, хореографический факультет, факультет татарского национального искусства. Вводится изучение татарского языка в плане реализации Закона РТ «О языках народов РТ».

1992 год

Разработка и реализация авторских программ и интегрированных курсов. Внедрение в практику работы школы профильного обучения совместно с ВУЗами: Казанский филиал Московского энергетического института, Казанский Государственный Университет, Институт управления, экономики и права. В рамках профильного обучения созданы профильные группы.

1993 год

Школа  становится коллективным членом международной Ассоциации «Развивающее обучение». В практику работы школы вводятся технологии Развивающего Обучения в концепции Эльконина-Давыдова.

1995 год

Регистрируется учебно-воспитательный комплекс в составе: школа-гимназия№94,      д/с 95, д/с 267. Открытие «Школы Развития» с обучением по авторской «Программе Развития» для дошкольников 5-6 лет.

2001 год

Школа получила статус гимназии.

2002 год

На территории гимназии был установлен памятник юнгам Военно-Морского флота - участникам Великой Отечественной войны.

2005 год

По инициативе председателя  Республиканского совета ветеранов юнг ВМФ Байкина В.З., директора гимназии Мурысина Л.Н. и   коллектива гимназии улица 1-я Союзная переименована в улицу Соловецких юнг.

Награды гимназии

1. «Школа года Российской   Федерации» Школа Века, 2001

2. Школа вошла в число 100 лучших школ России, 2003

3. «Лучшая профсоюзная организация РТ», 2005