МАДОУ "Детский сад № 291 комбинированного вида" Московского района г.Казани
Визитная карточка
Адрес: | 420085, РТ, г. Казань, ул. Химиков, д. 13А |
Телефон: | (843)571-84-91 |
E-Mail: | Ds291.kzn@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАДОУ "Детский сад №291" |
Руководитель: | Мухтарова Венера Джамилевна |
Год основания учреждения: | 1971 |
У нас учатся: | 157 детей |
У нас учат: | 22 педагога |
Положение о комиссии по контролю за организацией питания
«Принято» «Утверждаю»
На общем собрании Заведующий
МАДОУ «Детский сад №291» МАДОУ «Детский сад №291»
Протокол от «____»____20___г. ____________В.Д.Мухтарова
№___________ «_____»_________20____г.
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ
ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ
1. Общие положения.
1.1. Данное Положение разработано для муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №291 комбинированного вида» Московского района г. Казани.
1.2. Основываясь на принципах единоначалия и коллегиального управления образовательным учреждением, а также в соответствии с уставом ДОУ, СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», в целях осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в ДОУ создается и действует комиссия по контролю за организацией питания (далее – комиссия).
1.3. Комиссия работает в тесном контакте с администрацией и родительской общественностью ДОУ.
2. Порядок создания комиссии
по организации питания и ее состав.
2.1. Комиссия создается общим собранием ДОУ. Состав комиссии, сроки ее полномочий, утверждаются приказом заведующего ДОУ
2.2. Комиссия состоит из 4 членов. В состав комиссии входят:
· представитель администрации (председатель комиссии);
· медицинский работник ДОУ;
· заведующий хозяйством ДОУ;
· Представитель родительской общественности.
3. Полномочия комиссии.
· Осуществлять контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм при транспортировке, доставке и разгрузке продуктов питания;
· Проверять на пригодность складские и другие помещения для хранения продуктов питания, а также условия их хранения;
· Ежедневно следить за правильностью составления меню;
· Контролировать организацию работы на пищеблоке;
· Осуществлять контроль сроков реализации продуктов питания и качества приготовления пищи;
· Проверять соответствие пищи физиологическим потребностям детей;
· Следить за соблюдением правил личной гигиены работ6никами пищеблока;
· Периодически присутствовать при закладке основных продуктов, проверять выход блюд;
· Проводить органолептическую оценки готовой пищи, то есть определять цвет, запах, вкус, консистенцию, жесткость, сочность и т.д.
· Проверять соответствие объемов приготовления питания объему разовых порций и количеству детей.
4. Оценка организации питания в ДОУ.
4.1. Результаты проверки выхода блюд, их качества отражаются в актах контроля и протоколах комиссии. В случае выявления каких-либо нарушений, замечаний комиссия вправе приостановить выдачу готовой пищи на группы до принятия необходимых мер по устранению замечаний.
4.2. Замечания и нарушения, установленные комиссией в организации питания детей, заносятся в протоколы комиссии и акты контроля.
4.3. Администрация ДОУ обязана содействовать деятельности комиссии и принимать меры к устранению нарушений и замечаний, выявленных комиссией.
4.4. Администрация ДОУ при установлении стимулирующих надбавок вправе учитывать данные критерии оценки.