Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №221 компенсирующего вида" Московского района г.Казани

Адрес: 420080, РТ, г. Казань, ул. Х.Ямашева, д. 18а
Телефон: +7(843)-590-19-48
E-Mail: Ds221.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №221 компенсирующего вида"
Руководитель: Осипова Светлана Васильевна
У нас учатся: 105 дошкольников

Родителям, воспитывающим ребенка с нарушением зрения.

Памятка для родителей

В течение первых двенадцати лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному влиянию многочисленных факторов, таких как повышенные нагрузки, травмы, инфекции, неблагоприятная экология, и многих других.

Как же можно помочь формирующемуся детскому организму противостоять подобному влиянию внешней среды и предотвратить ухудшение зрения у малыша?

• Любая двигательная активность помогает глазкам малыша лучше работать. Заставляйте ребенка больше бегать, прыгать, играть в подвижные игры.

• Обязательно следите за тем, чтобы ребенок своевременно менял вид деятельности и положение тела. Дабы избежать утомления и нарушения кровоснабжение головного мозга, которое, в свою очередь, провоцирует проблемы со зрением.

• Следите за тем,  чтобы ребенок как можно меньше  сидел перед телевизором. Если это происходит, то малыш должен  сидеть перед экраном лучше всего не сбоку, а прямо напротив и не более 20 минут в день, с расстояния не менее 2,5 – 3м. Нельзя также смотреть телевизор в темной комнате, так как глаз вынужден будет постоянно менять фокус, и напрягаться, адаптируясь к свету. Это может привести к достаточно неприятным последствиям.

• И еще один важный момент: для тренировки зрения малышу полезно играть с яркими, подвижными игрушками, которые вертятся, прыгают и катаются.

• Регулярно проводите с ребенком гимнастику для глаз. Превратите это в ежедневную увлекательную игру!

Гимнастика для глаз ребенка.

После непрерывной зрительной работы: рисования, рассматривания картинок, чтения и если ребенок трет ладошками глазки и жалуется на усталость, необходимо организовывать отдых для глаз в  течении 2-3 минут, провести с малышом несложную гимнастику для глаз.

• Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно секунд 5.

• Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль.

• Покажите ребенку яркую игрушку, медленно водите ее вправо-влево, вверх-вниз, увлекая малыша, старайтесь добиться, чтобы ребенок глазками следил за ней.

• Сидя, поставить руки на пояс, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть левой руки, и наоборот.

Показывать предмет для зрительной гимнастики необходимо в медленном темпе, чтобы ребенок до конца проследил движения предмета. Предмет показывается чуть выше уровня глаз  ребенка. Он не должен сливаться по цвету с вашей одеждой и окружающей обстановкой.

Такую гимнастику для глаз можно представить малышу в виде игры уже в два года.