• ГБОУ "Мензелинская школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,с ограниченными возможностями здоровья"/ Дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе «Ятим һәм ата-ана тәрбиясеннән мәхрүм калган, сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Минзәлә мәктәп-интернаты»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Адрес: 423700, Республика Татарстан, Мензелинский район, г. Мензелинск, ул. Татарстан, д. 2А
Телефон: +7(855)-553-54-01
E-Mail: kor_sh@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мензелинская школа-интернат"
Руководитель: Гильфанов Нурхади Золяевич
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 96 из них 18 дети-сироты
У нас учат: 23 учителя, 14 воспитателей

проект «Новые горизонты»

Опубликовано: 13.12.2022

Труд для детей-сирот является одним из главных факторов, определяющих выбор ребенком профессии, а значит и своей судьбы. Поэтому трудовое воспитание в нашей школе-интернате — важнейшая составная часть воспитательной системы, стержень социализации воспитанников, условие их психофизического развития и становления личности. С ранних лет мы планомерно прививаем в детях потребность и любовь к труду, а в дальнейшем пытаемся дать установку на профессиональное самоопределение. В настоящее время школа обеспеченна программами по нескольким видам труда (слесарному, штукатурно-малярному, швейному, сельско-хозяйственному), а также - практико-ориентированная программа предпрофильной подготовки - «Детская сыроварня».
Хочется отметить, что недавно благодаря победе в конкурсе социальных инициатив «Энергия добра» ПАО «Татнефть» (педагог Соловьева Е.С.) начал свою реализацию проект «Новые горизонты» по производству топливных брикетов из опавших листьев. Используя прошлогодние листья для изготовления прессованного топлива, можно внести собственный вклад в улучшение экологического состояния прилегающей к школе территории. К тому же это возможность формирования профессионально-трудовых навыков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимых в дальнейшей самостоятельной жизни.
На первом этапе проекта было приобретено оборудование, сформирована рабочая группа во главе с директором школы-интерната Гильфановым Н.З., распланирован объем работы. Вторым этапом стала подготовка сырья для производства, дробление его для загрузки в гранулятор. Но погодные условия внесли свои коррективы в работу проекта. Но тут проявили свою смекалку и мастерство работники школы и старшеклассники (ЗДАХР Султангалиева Н.Г, ЗД (директор ЗОЛ «Полянка») Кочетков В.В, учитель трудового обучения Салов Н.С.). Простой холодильник переоборудовали в сушильную камеру, где ребята под руководством педагогов и работников (Загитов М.А. – работник по комплексному обслуживанию и др.) занимаются подготовкой необходимого сырья для дальнейшего производства. Надеемся, совсем скоро мы увидим итоговый продукт нашего проекта