Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Мензелинска РТ/Минзәлә шәһәренең "1нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423700, Республика Татарстан, Мензелинский район, г. Мензелинск, ул. К.Маркса, д. 77A/423700, Татарстан Республикасы, Минзәлә районы, Минзәлә шәһәре, К. Маркс ур., 77A
Телефон: +7(855)-553-24-37;+7(855)-553-24-39
E-Mail: flesh-sch@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1" г.Мензелинск РТ
Руководитель: Ильина Ольга Владимировна
Год основания учреждения: 1902
У нас учатся: 793 учащихся/ 793 укучы
У нас учат: 56 учителя/ 56 укытучы

Итоговое собеседование / Йомгаклау әңгәмәсе

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление  и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Полная информация о проведении итогового собеседования в 2023-2024 уч.году

Материалы для подготовки к итоговому собеседованию

Образец заявления

Методические материалы длдя подготовки и аттестации экспертов по проверке и оцениванию устных ответов участников итогового собеседования