МКУ «Отдел образования" Мензелинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы "Мәгариф бүлеге" муниципаль казна учреждениясе

Адрес: 423700, Республика Татарстан, Мензелинский район, г. Мензелинск, ул. Тукая, д. 13/423700, Татарстан Республикасы, Минзәлә районы, Минзәлә шәhәре, Тукай урамы, 13-нче йорт
Телефон: 8(85555)3-19-05,8(85555)3-19-06
E-Mail: Oo.Mnz@tatar.ru, Imc.oo@tatar.ru
Руководитель: Ибрагимов Ренат Махмутович

Новости ОО

IV Слет школьных лесничеств Республики Татарстан

Опубликовано: 31.07.2021

С 29 по 31 июля 2021 года на базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в с. Лубяны Кукморского муниципального района прошел IV Слет школьных лесничеств Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие 93 человека из 31 школьных лесничеств, всего слет собрал 200 человек.
Наш район представили учащиеся средней школы номер 2, занимающиеся в школьном лесничестве "Тополек" под руководством учителя географии Зиязиевой Р. Р. и представителем  Мензелинского лесничества Фастеевой  В. С.
В первый день слета школьники приняли  участие в конференции «Будущее лесов Татарстана – в наших руках» и конкурсе «Визитная карточка». В ходе конференции учащиеся представили свои научно-исследовательские работы по секциям «Лес и человек» (проекты в сфере экологии, биологии, лесоводства и др.) и «Практическая природоохранная деятельность» (проекты в области улучшения экологической обстановки в лесном хозяйстве, ресурсосбережения, безопасности жизнедеятельности и т.д.).
На следующий день, 30 июля, состоялась официальная церемония открытия IV Слета школьных лесничеств Республики Татарстан, а также основной конкурс «Юные лесоводы». Участники прошли тестирование и выполнили ряд практических заданий по направлениям «Ботаника и дендрология» (определить вид растения по листьям и побегам, породу дерева и вид кустарника по семенам), «Таксация» (узнать глазомерно и с использованием инструментов диаметр, высоту, возраст дерева), «Охрана и защита лесов» (установить вид птицы, стволовых, хвое- и листогрызущих вредителей леса по внешнему виду и среде жизнедеятельности), «Лесовосстановление и лесоразведение» (продемонстрировать основные способы и технологии посадки сеянцев и саженцев), «Геодезия» (ориентирование с помощью буссоли) и «Тушение пожаров» (имитация тушения пожара).

Также в этот день  проведены мастер-классы по художественной росписи по дереву, лозоплетению, изготовлению игрушек из природных материалов и круглые столы для руководителей и кураторов школьных лесничеств на темы «Организация и планирование деятельности школьных лесничеств Республики Татарстан», «Развитие движения школьных лесничеств Республики Татарстан».

В последний день, 31 июля, подвели итоги и наградили победителей IV Слета школьных лесничеств РТ. Наша команда получила диплом 2 степени "за организацию выставки школьных лесничеств" Сохраним лес живым".Хочется заметить, что 2 выпускника средней школы номер2 обучаются на 4 курсе Лубянского лесотехнического колледжа, а еще одна поступила в этом году. Надеемся, что это связь не прервется и в следующие годы

Фоторепортаж:
Слет школьных лесничеств