Адрес: 423700, Республика Татарстан, Мензелинский район, г. Мензелинск, ул. Тукая, д. 13/423700, Татарстан Республикасы, Минзәлә районы, Минзәлә шәhәре, Тукай урамы, 13-нче йорт
Телефон: 8(85555)3-19-05,8(85555)3-19-06,8(85555)3-28-45
E-Mail: Oo.Mnz@tatar.ru, Imc.oo@tatar.ru
Руководитель: Габдуллин Наиль Сайманович

Новости ОО

Создание и поддержка школьной службы примирения

Опубликовано: 18.02.2019

15 февраля состоялся семинар – практикум заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов - психологов образовательных организаций по теме: «Создание и поддержка школьной службы примирения».

Создание школьных служб примирения с целью снижения уровня конфликтности в образовательной среде, повышения эффективности профилактики девиантного и делинквентного поведения детей и подростков через разрешение конфликтов конструктивным способом, используя восстановительные программы медиации.

Служба примирения - структура, создаваемая в образовательном учреждении специально для обеспечения ее ресурсом разрешения конфликтных ситуаций внутри школы и силами самой школы. Глобальная задача службы - сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным способом. Создание Службы примирения позволяет разрешать не только обычные, случающиеся ежедневно конфликты, но сложные ситуации, затяжные конфликтные ситуации.

Педагог – психолог МБОУ «СОШ №1»Данилова Э. И., ознакомила с концепцией, восстановительной медиацией как технологией школьных служб примирения.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кузембетьевская СОШ им. Х.Г. Хусаинова» медиатор Зарипова Г.Ю., ознакомила с нормативно-правовой базой для создания ШСП.

Психолог «СОШ №3» г. Мензелинска» Чигвинцева Э.Ф., показала практическое занятие, пути решения конфликта: «ученик — ученик», «учитель — родитель ученика», «учитель — ученик».

Подвела итоги Хафизова Н.А., заместитель руководителя МКУ «Отдел образования» о соблюдении педагогической этики преподавательского состава.