Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Николаевская основная общеобразовательная школа имени С.А. Кузнецова» Мензелинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы “С.А.Кузнецов исемендәге Николаевка төп гомуми белем мәктәбе” гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423722, Республика Татарстан, Мензелинский район, с. Николаевка, ул. Мирная, д. 54. 423700 Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Коммунистическая, д. 13
Телефон: +7(855)-552-49-16
E-Mail: nic_sh05@mail.ru,
Короткое название: МБОУ "Николаевская ООШ им. С.А. Кузнецова"
Руководитель: Белянинова Светлана Николаевна
Год основания учреждения: 1958

Опубликовано: 16.12.2019

екомендации для родителей

Куда и как сообщать о противоправном контенте в сети Интернет

КАК ПОНЯТЬ ЧТО МАТЕРИАЛ ЭКСТРЕМИСТКИЙ ?

1)   Содержит публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности

2)   Призывает к социальной, расовой, национальной или религиозной розни

3)   Публично демонстрируется нацистская символика или атрибутика, либо публично демонстрирует символику или атрибутику экстремистских организаций

В настоящее время запрещены следующие виды символики:

·      нацистская символика – символика национал-социалистической немецкой рабочей партии (свастика, знамена, атрибуты униформы, приветствия)

·      атрибутика или символика экстремистской организации;

4)   Пропагандирует исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Куда сообщить о противоправном контенте в сети Интернет?

Дежурная часть УФСБ РФ по РТ г. Набережные Челны – т. 8(8552) 79-12-00

Дежурная часть ОМВД по Мензелинскому району  т. 8(85555) 3-29-85

Аппарат Антитеррористической комиссии в Мензелинском муниципальном районе т. 8 (85555) 3 -27-80

Прокуратура Мензелинского района т. 8(85555) 3-10-59, 3-10-80

Какой контент может быть признан экстремистским?

Нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии. Такие высказывания одобряют преступления по мотиву ненависти или вражды либо содержат призывы к принятию заведомо незаконных нормативно-правовых актов или административных мер, ограничивающих права и свободы человека по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Как понять что подросток подвергся радикальным взглядам?

1.    Стал более агрессивным, делит мир на хороших и плохих по национальному, религиозному, половому, расовому признаку.

2.    Изменил поведение во время спорных дискуссий, стал резко категоричным в спорах

3.    Резко поменял стиль одежды, прически, упала успеваемость в учебном процессе.

4.    Стремление к уединению, внезапно ограничивает общение со сверстниками.

5.    Создает дополнительные интернет-страницы (аккаунты с псевдонимом) например: Джефф Убийца

6.    Формируется убеждение, что наиболее эффективным способом разрешения конфликта является насилие

ОТВЕТСВТЕННОСТЬ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭКСТРЕМИСТКИХ МАТЕРИАЛОВ В ИНТЕРНЕТЕ.

Ст. 20.3.1. КоАП РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства предполагает штраф от 10 до 20 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток.

Ст. 282 УК РФ  Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства следует наказание от штрафа от 300 тыс. рублей до лишения свободы до 5 лет.

Негативные высказывания в адрес какой-либо группы людей, объединенных общими признаками, запрещены законом. К таким параметрам можно отнести религию, национальность, пол, язык, расу.

Ст. 20.3. КоАП РФ Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами предполагает штраф до 2 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток.

В настоящее время можно выделить три типа символики, которые влекут наказание за публикацию:

- фашистская;

- схожая с фашистской до степени смешения;

- символика запрещенных организаций

ст. 20.29 КоАП РФ Производство и распространение экстремистских материалов

Наказание по данной статье следует только в том случае, если признано массовое распространение запрещенных

экстремистской деятельности

Ст. 280.1 УК РФ Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

За призыв к экстремистской деятельности, сделанный в интернете, предполагается наказание от 480 часов принудительных работ до 5 лет лишения свободы

Ст. 282.1 УК РФ  Организация экстремистского сообщества

Ст. 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Членство в организации, которая включена в список экстремистских, автоматически является нарушением законодательства. Также, сообщества (неформальные субкультуры), чья деятельность носит радикальный характер, могут быть признаны экстремистскими. Чтобы не получить наказание по данным статьям, стоит избегать подобные группы.

Антитеррористическая комиссия в Мензелинском муниципальном районе