Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Николаевская основная общеобразовательная школа имени С.А. Кузнецова» Мензелинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы “С.А.Кузнецов исемендәге Николаевка төп гомуми белем мәктәбе” гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423722, Республика Татарстан, Мензелинский район, с. Николаевка, ул. Мирная, д. 54. 423700 Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Коммунистическая, д. 13
Телефон: +7(855)-552-49-16
E-Mail: nic_sh05@mail.ru,
Короткое название: МБОУ "Николаевская ООШ им. С.А. Кузнецова"
Руководитель: Белянинова Светлана Николаевна
Год основания учреждения: 1958

С ТБ по ПДД ознакомились во всех классах

Опубликовано: 23.03.2019

Также нельзя допускать нахождение детей, не достигших десятилетнего возраста одних на улицах населенных пунктов, дороге. По ряду причин физического и психического развития, ребенок в этом возрасте не способен адекватно оценивать дорожную обстановку.

Один из аспектов безопасности, как детей, так и взрослых пешеходов – это использование световозвращающих элементов. Пешеход, одетый в темную одежду, в условиях недостаточной видимости становится невидим для водителя. Поэтому его безопасность во многом зависит от использования световозвращающих элементов. В 2018 году в темное время суток с участием детей-пешеходов без световозвращающих элементов в населенном пункте зарегистрировано 33 ДТП, в которых получили ранения 33 ребенка.

Для недопущения таких происшествий призываем всех использовать одежду со световозвращающими элементами. Световозвращающие элементы, вставки на одежде, портфелях, сумках в 6 раз снижают риск наезда на пешеходов в темное время суток.

Дорогие родители! Не забывайте о пользе световозвращающих элементов и позаботьтесь о том, чтобы этот полезный аксессуар всегда был у ребенка.

Итоги прошлого года показали, что аварийность с детьми-пассажирами является основным фактором, влияющим на смертность детей на дорогах. В связи с этим обращаем особое внимание на соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей пассажиров. Особенно обращаем внимание на перевозку детей в детских удерживающих устройствах.

С 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, разрешающие перевозку детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового автомобиля без применения детских удерживающих устройств. Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %. Конечно, нельзя забывать и о ремнях безопасности для тех, кому старше 12 лет. Но необходимо знать, что ремень безопасности предназначен для пассажира с ростом выше 150 см. Несоблюдение этих требований закономерно приводит к трагедиям.

Применение ремней безопасности снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров: - переднего сидения - на 40-50 %. - заднего сидения - на 25 %.

Уважаемые родители! Скоро начнутся весенние каникулы. В этот период значительно увеличивается количество перевозок детей, что закономерно вызывает и рост количества ДТП с детьми. Поэтому призываем всех водителей быть максимально внимательными, соблюдать безопасную скорость, воздержаться от рискованных маневров особенно в неблагоприятных погодных и дорожных условиях. А если с вами в автомобиле находится ребёнок, то вы должны быть вдвойне осторожны!

Провожая детей на улицу, не экономьте время на ежедневном напоминании им о правилах безопасного поведения на дорогах.

Желаем Вам всем безопасных дорог!

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Мензелинскому району, капитан полиции,  Альберт Якупов

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе ТУ г. Набережные Челны,  Наталья Железкова