Адрес: 423721, Республика Татарстан, Мензелинский район, с. Старая Матвеевка, ул. Горького, дом 5; 423700, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул.Коммунистическая, д.13
Телефон: +7(855)-552-94-10
E-Mail: 2815000003@tatar.mail.ru,st-matveevka@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Матвеевская ООШ"
Руководитель: Минникаева Лилия Михайловна
Год основания учреждения: 1996

Новости МБОУ "Матвеевская ООШ"

Открытие музея

Опубликовано: 06.05.2020

Сегодня, 6 мая 2020  года, в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  в МБОУ «Матвеевская ООШ»  состоялось открытие школьного музея имени  Героя Советского Союза, генерал-полковника Василия Николаевича  Гордова после обновления экспозиции. В частности наш музей сейчас имеет два зала: этнографический и военно-патриотический.

Музей был открыт благодаря помощи Генерального  директора ООО «Агрокомплекс» Шарипова Алмаза Хантемировича.  Также в открытии участвовали  Руководитель Исполкома  ММР Назмиев К.Р., депутат Староматвеевского сельского поселения Кузнецов Э.И.,  руководитель МКУ «ОО» Петраев Л.В., глава Староматвеевского СП Нуриев А.Х.

Учителями школы была проделана огромная, кропотливая работа  по поиску экспонатов музея и их оформлению.

Этнографический зал представляет собой  стилизацию деревенской избы, где собраны элементы и предметы быта, как русских, так и татар нашей местности. Изюминками этого зала стали изображение печи в натуральную величину с инструментами, которыми пользовались хозяйки при приготовлении пищи;  кровать с выбитыми подзорами, занавесками и подушками, но больше всего нашим гостям понравилась плетёная люлька с «ребёнком» (кукла 50-ых годов). Центром экспозиции стал блестящий самовар на старинном резном столе.

Военно-патриотический зал собрал в себе несколько экспозиций: первая посвящена истории нашей школы; вторая воинам-интернационалистам и более широкая отведена Великой Отечественной войне. Здесь списки погибших и вернувшихся с войны земляков, также уделено внимание тыловикам, центральное место заняла информация о самой знаменитой нашей гордости: о Герое Советского Союза генерал-полковнике Гордове  Василие Николаевиче, чьё имя и носит наш музей. Однако самой ценной частью этой экспозиции являются другие экспонаты. Это подлинные образцы вооружения, предметы военного быта времён Великой Отечественной войны. Что были собраны поисковым отрядом  в Новгородской области  (боевые действия 2 ударной армии зима-лето 1942года), и переданы  в  январе 2005 года в наш музей  сотрудниками  военно-исторического музея «На пути к победе» г. Набережные Челны, в количестве 43 предметов.

Кузнецовым  Э.И. возложены  цветы к мемориальной доске Героя. В честь всех воинов Великой Отечественной была объявлена минута молчания.

Открытие музея к посещению это большая радость для сельчан и учащихся школы.