• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы "7нче номерлы гомүми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы " 7 нче номерлы гомуми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы " мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423702, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Изыскателей, д.28/ 423702, Татарстан Республикасы, Минзәлә шәһәре, Изыскательләр урамы 28
Телефон: +7(855)-553-47-76
E-Mail: 2844000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ №7 "Березка"
Руководитель: Макарова Альфия Альбертовна
У нас учатся: 66 воспитанника/ 66 тәрбияләнүче
У нас учат: 9 педагогов/ 9 педагог

Новости МБДОУ№7

Опубликовано: 22.04.2024

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно: Раз, два, три,

Откроем праздник – День Земли!

22 апреля в детском саду №7 "Березка" прошёл праздник, посвященный Международному Дню Земли, который напоминает всем, живущим на нашей планете, о бережном отношении к ее природным ресурсам.
В гости к нам в садик пришли экологический отряд МБОУ "СОШ #2 г. Мензелинска", руководитель Зиязиява Р.Р.
Праздник, посвященный Международному Дню Земли, помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.
Сказочный герой - Лесовичок , который принёс много различных заданий. Ребята играли в увлекательную игру «Если я приду в лесок», вспомнили правила поведения на природе, рассказывали стихи, пели песни и водили хороводы, дружно помогли Лесовичку построить дом для муравьёв. Праздник удался на славу! В заключение ребята пообещали – никогда не обижать природу и не наносить вред окружающему миру.
Этот день поможет ребятам понять, что все мы вместе и каждый из нас в ответе за нашу Землю и каждый из нас может сохранить и приумножить ее красоту и богатство.

Монда һәркем белә, син һәм мин!

Табигатьне рәнҗетергә ярамый!

Дусларча әйтик: бер, ике, өч,

Бәйрәмне ачыйк-Җир көне!

22 апрельдә 7 нче "Березка" балалар бакчасында Халыкара Җир көненә багышланган бәйрәм узды, ул планетабызда яшәүчеләргә аның табигый ресурсларына сакчыл караш турында искә төшерә.
Бакчага кунакка Минзәлә шәһәренең "СОШ #2" МББУ экология отряды, җитәкчесе Р. Р. Зиязиява килде.
Халыкара Җир көненә багышланган бәйрәм балаларга яңа белемнәр ачарга һәм әйләнә-тирә дөньяга сакчыл, иҗади мөнәсәбәтне аңларга ярдәм итте.
Әкияттәге Герой-урманчы, ул күп төрле биремнәр алып килгән. Балалар «Әгәр мин урманга килсәм» дигән мавыктыргыч уен уйнадылар, табигатьтә үз-үзләрен тоту кагыйдәләрен искә төшерделәр, шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар һәм хорводалар алып бардылар, урманчыга кырмыскалар өчен йорт төзергә ярдәм иттеләр. Бәйрәм данга иреште! Ахырда балалар табигатьне беркайчан да рәнҗетмәскә һәм тирә-юнь дөньясына зыян китермәскә вәгъдә иттеләр.
Бу көн балаларга безнең барыбыз бергә икәнебезне һәм безнең һәрберебезнең Җир өчен җаваплы икәнебезне аңларга ярдәм итәчәк һәм безнең һәрберебез аның матурлыгын һәм байлыгын саклап кала һәм арттыра ала.