• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы "7нче номерлы гомүми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы " 7 нче номерлы гомуми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы " мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423702, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Изыскателей, д.28/ 423702, Татарстан Республикасы, Минзәлә шәһәре, Изыскательләр урамы 28
Телефон: +7(855)-553-47-76
E-Mail: 2844000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ №7 "Березка"
Руководитель: Макарова Альфия Альбертовна
У нас учатся: 66 воспитанника/ 66 тәрбияләнүче
У нас учат: 9 педагогов/ 9 педагог

Новости МБДОУ№7

Занятие для воспитанников старшей группы в "STEM-лаборатории "Юные инженеры" на базе МБДОУ №5 "Зоренька" г. Мензелинска РТ

Опубликовано: 01.02.2024

В детском саду 5 «Зоренька» функционирует Детская универсальная STEAM – лаборатория . Создана она при поддержке Фонда президентских грантов.  Это новая оригинальная методика конструирования искусственной обучающей среды для детей дошкольного возраста с акцентом на исследовательскую и проектную деятельность.

Воспитанники нашего детского сада с удовольствием знакомятся со всеми модулями программы.

В данной «STEM лаборатории» функционируют 5 модулей.

Модуль  «Маленькие исследователи» способствует формированию у ребят представлений об окружающем мире в опытно-экспериментальной деятельности, дети осознают единство всего живого в процессе наглядно-чувственного восприятия, у ребят формируется экологическое сознание.

Молдуль «Lego- волшебная страна» помогает развить у дошкольников способность к практическому и умственному экспериментированию, обобщению, установлению причинно-следственных связей, речевому планированию и речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности, умение группировать предметы, умение проявлять осведомленность в разных сферах жизни, свободное владение родным языком (словарный состав, грамматический строй речи, фонетическая система, элементарные представления о семантической структуре), умение создавать новые образы, фантазировать, использовать аналогию и синтез.

Модуль  «Математики» создает условия для экспериментирования с предметами окружающего мира с помощью дидактической системы Ф. Фребеля. Здесь осуществляется освоение математической действительности путем действий с геометрическими телами и фигурами, освоение пространственных отношений, комплексное решение задач математического развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей по направлениям: величина, форма, пространство, время, количество и счет.

Модуль «Робототехника» способствует развитию у детей логики и алгоритмического мышления, формированию основ программирования, развитию способностей к планированию, моделированию, обработке информации, развитию способности к абстрагированию и нахождению закономерностей, умений быстро решать практические задачи, дети овладевают умением акцентирования, схематизации, типизации, умением пользоваться универсальными знаковыми системами (символами). Развиваются способности к оценке процесса и результатов собственной деятельности.

Модуль «Мульт-студия» помогает в освоении детьми ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), цифровых технологий, медийных технологий. Здесь происходит организация продуктивной деятельности на основе синтеза художественного и технического творчества.

Каждый модуль направлен на решение специфичных задач, которые при комплексном их решении обеспечивают реализацию целей STEM-образования: развития интеллектуальных способностей в процессе познавательно-исследовательской деятельности и вовлечения в научно-технического творчество детей младшего возраста.