• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы "7нче номерлы гомүми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы " 7 нче номерлы гомуми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы " мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423702, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Изыскателей, д.28/ 423702, Татарстан Республикасы, Минзәлә шәһәре, Изыскательләр урамы 28
Телефон: +7(855)-553-47-76
E-Mail: 2844000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ №7 "Березка"
Руководитель: Макарова Альфия Альбертовна
У нас учатся: 66 воспитанника/ 66 тәрбияләнүче
У нас учат: 9 педагогов/ 9 педагог

Новости МБДОУ№7

Знакомство с профессией дорожник

Опубликовано: 16.06.2023

В современное время невозможно представить город без комфортных ровных дорог. Состояние дорог – тема, которая одинаково интересует и автомобилистов, и пешеходов. В первую очередь потому, что именно от этого зависят здоровье и жизнь граждан. Строительство дороги - очень трудоемкая работа.

Сегодня познакомились с профессией дорожник. Человек, чья работа связана с обслуживанием дорог. Ребята с интересом наблюдали за работой дорожно-строительной техники, которая обновляла дорожное покрытие тротуара по улице возле садика. В ходе наблюдения мальчики и девочки познакомились со специализированной техникой, предназначенной для строительства дорог: бульдозер, погрузчик, каток, асфальтоукладчик - который укладывает асфальт, чтобы дорога была ровной гладкой, отметили важность профессии дорожник.

Дорожники трудятся на природе, не находятся на одном месте, от их работы зависит уровень развития населённых пунктов, а также безопасность водителей, пассажиров и пешеходов. Работники этой сферы не просто строят дороги, воздвигают мосты, ремонтируют дорожное полотно, они соединяют города с посёлками, дают возможность передвигаться из одного пункта в другой, на их плечах лежит и содержание дорог.

Спасибо, работникам дорожной службы!!!

Хәзерге вакытта шәһәрне уңайлы тигез юлларсыз күз алдына китерү мөмкин түгел. Юлларның торышы-автомобильчеләрне дә, җәяүлеләрне дә бертигез кызыксындырган тема. Беренче чиратта, чөнки гражданнарның сәламәтлеге һәм тормышы нәкъ менә шуңа бәйле. Юл төзү бик күп вакыт таләп итә.

Бүген юлчы һөнәре белән таныштык. Эше юл хезмәте белән бәйле кеше. Балалар балалар бакчасы янындагы тротуарның юл япмасын яңарткан юл-төзелеш техникасы эшен кызыксынып күзәттеләр. Күзәтү барышында малайлар һәм кызлар юллар төзү өчен махсус техника белән таныштылар: бульдозер, йөк төягеч, каток, асфальт салучы - ул юл тигез шома булсын өчен асфальт сала, юлчы һөнәренең мөһимлеген билгеләп үттеләр.

Юлчылар табигатьтә эшлиләр, бер урында тормыйлар, аларның эшләренә торак пунктларның үсеш дәрәҗәсе, шулай ук йөртүчеләрнең, пассажирларның һәм җәяүлеләрнең иминлеге бәйле. Бу өлкәдә эшләүчеләр юллар гына төзеп калмыйлар, күперләр төзиләр, юл полотносын ремонтлыйлар, алар шәһәрләрне поселоклар белән тоташтыралар, бер пункттан икенчесенә хәрәкәт итәргә мөмкинлек бирәләр, аларның җилкәсендә юлларны тоту да ята.

Юл хезмәте хезмәткәрләренә рәхмәт!!!