• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы "7нче номерлы гомүми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы " 7 нче номерлы гомуми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы " мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423702, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Изыскателей, д.28/ 423702, Татарстан Республикасы, Минзәлә шәһәре, Изыскательләр урамы 28
Телефон: +7(855)-553-47-76
E-Mail: 2844000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ №7 "Березка"
Руководитель: Макарова Альфия Альбертовна
У нас учатся: 66 воспитанника/ 66 тәрбияләнүче
У нас учат: 9 педагогов/ 9 педагог

Новости МБДОУ№7

Профилактическая акция “Возьми ребенка за руки”

Опубликовано: 30.05.2023

Профилактическая акция “Возьми ребенка за руки”

Мамы и папы!
Берегите детей!
Изучайте с ними правила дорожного движения!
Возьми ребенка за руку,
Переходя дорогу.
Просьба небольшая,
Но смысла очень много!

С каждым днём увеличивается поток транспорта на наших улицах. Пешеходы не всегда чувствуют себя в безопасности. В числе пешеходов и дети. Ребенок – это исследователь, которого интересует улица и всё, что на ней происходит. Часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации.
Задача взрослых научить детей культуре поведения на дороге.
Дошкольники являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения, и во многом поведение малышей на дороге обусловлено детским восприятием дорожной обстановки. При этом главными учителями являются родители, которые личным примером могут показать ребенку, как безопасно вести себя на дороге. Грамотное поведение взрослого на улице может сохранить ребенку здоровье, а самое главное - жизнь. Поэтому педагогический коллектив МБДОУ №7 «Березка» г. Мензелинска РТ уделяет особое внимание профилактике детского дорожного травматизма.
Для детей и родителей была организована профилактическая акция «Возьми ребенка за руку». Ребята всех возрастов не только вспомнили сами о том, как нужно переходить проезжую часть, насколько необходимо быть внимательным, дисциплинированным, правильно оценивать дорожную ситуацию, но и обратились с призывом "Возьми ребенка за руку" к взрослым участникам дорожного движения. Воспитатели рассказали и раздали листовки о том, чтобы родители, дети, все участники дорожного движения, помнили: перед выходом на пешеходный переход через проезжую часть дороги малыша надо взять за руку. Юные пешеходы ещё не могут в полной мере оценивать сложность и опасность дорожной обстановки, именно поэтому взрослые должны быть более ответственными и, взяв ребёнка за руку перед переходом, контролировать ситуацию на дороге.
Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Изучение Правил дорожного движения и формирование у детей осознанного желания выполнять их, является одной из главных задач на сегодняшний день. В нашем детском саду ведется постоянная работа по профилактике детского дорожного травматизма.
Мы надеемся, что после участия в профилактической акции-напоминании, каждый родитель прежде, чем приблизиться к проезжей части или вступить на пешеходный переход вместе со своим ребенком, крепко сожмет детскую ладошку.

Көннән-көн безнең урамнарда транспорт агымы арта. Җәяүлеләр һәрвакыт үзләрен куркынычсыз хис итмиләр. Җәяүлеләр һәм балалар арасында. Бала-урам һәм анда булган һәрнәрсә белән кызыксынучы тикшерүче. Еш кына, яңа, гадәти булмаган нәрсә белән мавыгып, ул тормыш өчен куркыныч хәлләргә эләгә.
Өлкәннәрнең бурычы-балаларны юлда үз-үзләрен тоту культурасына өйрәтү.
Мәктәпкәчә яшьтәге балалар юл хәрәкәтендә катнашучыларның иң зәгыйфь категорияләренең берсе булып тора, һәм күп очракта юлдагы балаларның үз-үзләрен тотышы балаларның юл хәлен тоюы белән бәйле. Шул ук вакытта төп укытучылар-ата-аналар, алар шәхси үрнәк итеп балага юлда үзләрен ничек куркынычсыз тотарга икәнен күрсәтә алалар. Урамда олыларның грамоталы тәртибе баланың сәламәтлеген саклый ала, ә иң мөһиме - тормыш. Шуңа күрә ТР Минзәлә шәһәренең 7 нче «Березка» МБДОУ педагогик коллективы балалар юл травматизмын профилактикалауга аерым игътибар бирә.
Балалар һәм ата-аналар өчен «баланы кулыңа ал»профилактик акциясе оештырылды. Барлык яшьтәге балалар үзләре дә юлны ничек узарга, игътибарлы, дисциплиналы булырга, юл хәлен дөрес бәяләргә кирәклеген искә төшереп кенә калмадылар, ә "баланы кулыңнан Тотып ал" дигән чакыру белән юл хәрәкәтендә катнашучыларга мөрәҗәгать иттеләр. Тәрбиячеләр ата-аналар, балалар, юл хәрәкәтендә катнашучыларның барысы да шуны истә тотсыннар өчен, юлның йөрү өлеше аша җәяүлеләр үтүенә чыгар алдыннан баланы кулдан тотарга кирәклеге турында листовкалар тараттылар. Яшь җәяүлеләр юлның катлаулылыгын һәм куркынычлыгын тулысынча бәяли алмыйлар, шуңа күрә өлкәннәр җаваплырак булырга һәм, баланы кулларыннан тотып, юлдагы хәлне контрольдә тотарга тиеш.
Балачакта урнаштырылган гадәтләр гомер буе дәвам итә, шуңа күрә юл хәрәкәте иминлеген тәэмин итүдә мөһим проблемаларның берсе-мәктәпкәчә учреждениеләрдә балалар юл травматизмын профилактикалау. Юл хәрәкәте кагыйдәләрен өйрәнү һәм балаларда аларны үтәргә аңлы теләк формалаштыру бүгенге көндә төп бурычларның берсе булып тора. Безнең балалар бакчасында балалар юл травматизмын профилактикалау буенча даими эш алып барыла.
Профилактика акциясендә катнашканнан соң, һәр ата-ана, юлның бер өлешенә якынлашканчы яки баласы белән бергә җәяүлеләр үтүенә кергәнче, баланың кулын нык кысып алыр дип өметләнәбез.