• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы "7нче номерлы гомүми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №7 "Березка" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Минзәлә муниципаль районы " 7 нче номерлы гомуми үсеш тибындагы "Каенкай" балалар бакчасы " мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423702, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Изыскателей, д.28/ 423702, Татарстан Республикасы, Минзәлә шәһәре, Изыскательләр урамы 28
Телефон: +7(855)-553-47-76
E-Mail: 2844000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ №7 "Березка"
Руководитель: Макарова Альфия Альбертовна
У нас учатся: 66 воспитанника/ 66 тәрбияләнүче
У нас учат: 9 педагогов/ 9 педагог

Новости МБДОУ№7

Практическое владение татарским и английским языками

Опубликовано: 07.12.2020

В рамках сохранения и развития родного языка, полилингвального образования и  воспитания детей в дошкольных учреждениях  2 декабря 2020 года в Ресурсном центре по подготовке национальных кадров Мензелинского педагогического колледжа им. Мусы Джалиля начал реализовываться полилингвальный образовательный проект “Практическое владение татарским и английским языками как средство речевой коммуникации воспитателей дошкольных образовательных учреждений с использованием инновационных педагогических технологий”. Участниками апробации образовательного проекта стали 8 воспитателей из Мензелинского детского сада № 2 “Алтынчэч” и 6 воспитателей из детского сада № 7 “Березка”.  Данная группа из 14 воспитателей будут изучать 70 часов татарский язык, а затем 70 часов английский, чтобы в режимных моментах ДОУ использовать его на уровне совершенной речи. В конце проекта предусмотрена интегрированная промежуточная аттестация. На сегодняшний день воспитатели на основе УМК «Говорим на родном языке» формируют необходимую лексику, анализируют способы изучения языка, знакомятся с новыми педагогическими приемами. Модуль по изучению татарского языка предусматривает работу воспитателей со Смарт-доской, интерактивным столом, планетарием, цифровой лабораторией ЛабДиск, конструкторами LEGO Education на современной материально-технической базе Мензелинского педагогического колледжа, также обучение успешному и эффективному использованию в детском саду программы SMART Notebook, интерактивного мультимедийного сервиса LearningApps, платформы Wix и некоторых форм Google.

Туган телне саклау һәм үстерү, мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә балаларны полилингваль тәрбияләү кысаларында, 2020нче елның 2нче декабренда ДАҺБУ “Муса Җәлил исемендәге Минзәлә педагогия көллияте” Милли кадрлар әзерләү үзәгендә “Инновацион педагогик технологияләр кулланып, мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләре тәрбиячеләренең сөйләм коммуникациясе чарасы буларак, татар һәм инглиз телләрен гамәли белү” полилингваль белем бирү проекты тормышка ашырыла башлады. Әлеге уку  апробациясен Минзәлә шәһәренең 2нче санлы “Алтынчәч” балалар бакчасыннан - 8, 7нче санлы “Каенкай”дан 6 тәрбияче башлады. 14 тәрбиячедән торган әлеге төркем башта 70 сәгать татар телен, аннары 70 сәгать инглиз телен  режим моментларда рәхәтләнеп камил сөйләү дәрәҗәсендә кулланырлык итеп өйрәнергә тиеш.

Проект ахырында интеграцияләнгән арадаш аттестация бирү дә каралган. Бүгенгесе көндә тәрбиячеләр “Туган телдә сөйләшәбез” УМКасына нигезләнеп, татар телле балалар белергә тиешле лексиканы барлый, телгә өйрәнү ысулларын анализлый, яңа педагогик алымнар белән таныша. Татар теленә өйрәнү модулендә тәрбиячеләргә Минзәлә педагогия көллиятенең заманча материаль-техник базасында Смарт-такта, интерактив өстәл, планетарий, ЛабДиск цифрлы лаборатория, LEGO Education конструкторлары белән эшләргә мөмкинчелек бирү, SMART Notebook программасын, LearningApps интерактив мультимедия сервисын, Wix платформасын һәм кайбер Google Формаларны балалар бакчасында уңышлы һәм нәтиҗәле файдаланырга өйрәтү дә каралган.