• Детские сады

Адрес: 423700, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Кадомцевых, д.63 "А"
Телефон: 88(5555)3-14-92
E-Mail: 2842000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ№5 "Зоренька"
Руководитель: Файзуллина Зиля Шархамулловна

Новости ДОУ №5

Безопасность в сети интернет

Опубликовано: 07.11.2022

Как защитить ребенка от интернет - зависимости

1.Как можно больше общаться с ребенком

2.Приобщать ребенка к культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное время компьютерными играми.

3.Не сердиться на ребенка за увлечение компьютерными играми и ни в коем случае не запрещать их. Исключение составляют игры с насилием и жестокостью.

4.Совместно просматривать игры и сайты, в которые играет и которые посещает ребенок.

5.Объяснять ребенку разницу между игрой и реальностью.

6.Не давать ребенку забыть, что существуют настоящие друзья, родители.

7.Занимать его чем-то еще, кроме компьютера.

8.Ребенку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу, быть уверенным, что его обязательно поймут и поддержат.

9.Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете.
10.Посещайте Сеть вместе с детьми

11.Научите детей доверять интуиции.

12. Если их в интернете что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.

13.Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире

14.Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации

15.Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.

16.Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. 17.Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

18.Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, — правда.

19.Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.

20.Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. 21.Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.

Источник: методический кабинет