• Детские сады

Адрес: 423700, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Кадомцевых, д.63 "А"
Телефон: 88(5555)3-14-92
E-Mail: 2842000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ№5 "Зоренька"
Руководитель: Файзуллина Зиля Шархамулловна

Новости ДОУ №5

Торжественное открытие STEM лаборатории «Юные инженеры»

Опубликовано: 30.08.2022

На базе Детского сада №5 «Зоренька» прошел зональный семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Проектная деятельность  как форма организации образовательной деятельности в детском саду». В семинаре приняли участие 41 педагог из Мензелинского, Муслюмовского, Актанышского, Тукаевского района и города Н.Челны. Для организаторов семинара стояла задача  обеспечить  условия для развития творчества и профессиональной активности педагогов в овла­дении технологий проектирования, объединить  усилия педагогов  по разработке проектов для участия в грантовых конкурсах. Для решения данной задачи были организованы мероприятия по обмену опытом с коллегами. Заведующий МБДОУ №5 «Зоренька» Фазуллина З.Ш. поделилась опытом работы детского сада по теме: «Грантовые  направления в работе педагогов ДОУ». Старший воспитатель Закирова В.О. провела консультацию «Основы грантовой проектной деятельности педагогов». Воспитатель Стрекалова М.С.  презентовала  проект –победитель гранта от Кабинета Министоров РТ «Тайны мультипликации». Инструктор по физической культуре Арзамасова Е.Ю. представила  детский исследовательский  проект по валеологии  «Пыль». Воспитатель МБДОУ «Кубэлэк» Муслюмосвского района  Халиуллина В.В представила доклад по теме: «Халкымның күңел бизәкләре». Педагоги МБДОУ «Поисевский детский сад» Актанышского муниципального района Амирова Г.Н. и  Нургалиева Л.А презентовали опыт работы по гранту ПАО  Татнефть «Консультационный центр «Протяни руку». В рамках семинара была организована выставка методических разработок педагогов дошкольных образовательных учреждений Альметьевского, Муслюмовского, Актанышского, Мензелинского, Нижнекамского, Агрызского, Тукаевского района и города Н.Челны.

Торжественным событием всего мероприятия стало открытие STEM лаборатории «Юные инженеры», организованной благодаря победе в гранте ПАО Танефть «Энергия добра». Благодаря данному гранту были приобретены    различные развивающие пособия, которые позволили создать специальную обучающую  среду с акцентом на исследовательскую и проектную деятельность, в основе которых лежит математика.

В завершении семинара была организована выездная экскурсия по культурным объектам города Мензелинск.

Участники семинара были активны, задавали вопросы, отметили практико-ориентированный характер мероприятия и высоко оценили проведение семинара.

Источник: Методический кабинет