• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №3 «Балачак» Мензелинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423700, Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул.Юбилейная, д.20А
Телефон: +7(906)-116-97-94;+7(855)-553-50-51
E-Mail: 2840000013@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ №3 "Балачак"
Руководитель: Голякова Екатерина Юрьевна

Новости МБДОУ №3"Балачак"

Реализация инновационных технологий. Инновацион технологияләрие тормышка ашыру.

Опубликовано: 15.02.2019

В 2019 году с 22 по 27 августа в Казани пройдет Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам “ World Skills.

15 февраля 2019 года в МБДОУ №3 «Чебурашка» в рамках проекта  Baby Skills состоялось  показательное мероприятие по профориентацииМероприятие было построено в виде экскурсии по «Городу Мастеров», которую провели талисманы города (Ильмир и Дарина), олицетворяющие  мальчика Алмаза и девочку Алтын – два молодых профессионала, которые согласно легенде преуспевают во всех областях науки, техники и искусства и обладают всеми необходимыми навыками для достижения успеха.

Стилеобразующий элемент Чемпионата World Skills в Казани – тюльпан,  поэтому гостям предложили  в конце экскурсии собрать этот элемент из частей, которые они будут получать после просмотра показательных мероприятий.

В начале своего путешествия дети  в стихотворной форме рассказали о различных профессиях,  затем пригласили гостей в первый пункт  Города Мастеров, где было продемонстрировано  знание английского языка, который пригодится при выборе любой профессии.

Далее гиды пригласили гостей в зал и предложили им  отгадать загадку о профессии, с которой они хотели бы  их познакомить. В  инсценированном представлении «Исчезновение профессий»  дети средней группы показали важность и нужность профессии шофера.

Следующим пунктом путешествия  была продемонстрирована профессия продавца, где дети могли общаться как на русском, так и на татарском языке, что не маловажно в нашей республике, которой в следующем  году исполняется 100 лет.

Затем гости увидели в нашем городе профессию инженера –программиста,  здесь дети занимаются  образовательной  робототехникой . Ребята подготовительной и старшей групп программировали свои собранные модели.

В заключение гостей пригласили в музыкальный  зал, чтобы подвести итоги экскурсии по Городу Мастеров и собрать стилеобразующий элемент Чемпионата – тюльпан.

Мероприятие закончилось стихотворением  В.Маяковского «Кем быть» в исполнении детей и  яркой хореографической композицией «Детство».

Нэля Бикеева отметила, что, несмотря на условия в данном детском саду, видна работа педагогического состава, сплоченного коллектива. Данный садик является пилотной площадкой по ФГОС и оснащен LEGO  конструкторами и конструкторами по робототехнике. Этот детский сад, где есть робототехника, и ведется работа по этому направлению.

Заведующий МБДОУ №3 «Чебуашка» Э.И. Завьялова отметила, что работа по развитию  конструкторского мышления средствами робототехники ведется уже второй год. В феврале этого года состоится зональный семинар по робототехнике «Робототехника шаг в будущее!»

Все присутствующие  гости отметили «домашнюю» уютную обстановку,  выразили огромную благодарность за организацию и проведение данного мероприятия.