Руководитель: Назипов Раис Габсалямович

Новости Управления образования

Школьный конкурс «Мин бит татар малае!»

Опубликовано: 24.04.2024

24 апреля в МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» в рамках недели родных языков прошел школьный конкурс «Мин бит татар малае!». Повысить интерес подрастающего поколения татар к историко-культурному наследию предков, приобретение участниками конкурса новых знаний, навыков, формирование осознанного отношения к семье, семейным ценностям, традиционному семейному укладу можно формировать у подрастающего поколения через участие в данном конкурсе. В конкурсе приняло участие 5 учащихся из 3 - 6 классов.  Конкурсанты достойно прошли все 4 этапа конкурса. В первом испытании Визитка рассказали о себе, о своих родителях и увлечениях. Во втором испытании Творческий номер ребята смогли продемонстрировать не только свои таланты в пении, танцах, игре на баяне, в мастерстве исполнения художественного слова, но и любовь к родному языку, традициям в семье. 3 испытание -  Конкурс на знание пословиц на татарском языке ребята прошли с лёгкостью. В самом последнем испытании «Кул көрәше» не было равных Р. Григорьеву. По итогам конкурса Гран-при удостоен  ученик 5Б класса С.Кашипов. Первое место разделили ученик 6В класса Р.Григорьев и ученика 4В С. Минимухаметов, второе место у ученика 3Г С. Мусина и ученика 6Г К. Абдуллина. Все участники конкурса «Мин бит татар малае!» были награждены дипломами и подарками. Учителям, подготовившим учащихся, вручены Благодарственные письма.

24 апрельдә  туган телләр атналыгы кысаларында 1 нче мәктәптә «Мин бит татар малае!» конкурсы узды. Татарларның үсеп килүче буынының ата-бабаларының тарихи-мәдәни мирасына кызыксынуын арттыру, конкурста катнашучыларның яңа белемнәр, күнекмәләр алу, гаиләгә, гаилә кыйммәтләренә, традицион гаилә төзелешенә аңлы мөнәсәбәт формалаштыру яшь буында әлеге конкурсларда катнашу аша формалаштырылырга мөмкин. Бәйгедә 3-6 сыйныфлардан 5 укучы катнашты. Конкурсантлар конкурсның барлык 4 этабын да лаеклы үттеләр. Беренче сынауда визиткалар үзләре, әти-әниләре һәм мавыгулары турында сөйләделәр. Икенче сынауда иҗади номер җырлау, бию, баян уйнау, нәфис сүз башкару осталыгында гына түгел, ә туган телгә, гаиләдәге гореф-гадәтләргә мәхәббәтне дә күрсәтә алды. 3 нче этапта татар телендә мәкальләрне белү буенча сынауны җиңел үттеләр. Соңгы «Күл көрәше» сынаунда Р.Григорьевка тиңнәр булмады. Конкурс нәтиҗәләре буенча 5Б сыйныф укучысы С.Кашипов Гран-прига лаек булды. Беренче урынны 6В сыйныф укучысы Р. Григорьев һәм 4В укучысы Минимөхәммәтов бүлештеләр. Икенче урында 3Г укучысы С.Мусин һәм 6Г укучысы К. Абдуллин. Катнашучылар дипломнар һәм бүләкләр белән бүләкләнделәр. Укучыларны әзерләгән укытучыларга Рәхмәт хатлары тапшырылды.

Источник: Администрация