• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423650, Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Фомина, д.19
Телефон: +7(855)-492-01-31
E-Mail: Roo.Men@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Управление образования
Руководитель: Назипов Раис Габсалямович
Год основания учреждения: 1985

Новости Управления образования

Открытие инновационного центра детских компетенций «Менделеевская долина»/«Менделеевск үзәне " балалар компетенцияләре инновацион үзәген ачу

Опубликовано: 22.12.2023

В Менделеевске открылся инновационный центр детских компетенций «Менделеевская долина». В Менделеевске заработал уникальный для малого города проект - Центр детских и юношеских компетенций «Менделеевская долина». Это современное пространство для детей и подростков по направлениям «Индустрия 4.0», инженерного и научного творчества, IT и креативных технологий.Вместо привычных кружков и секций в Центре будут работать современные лаборатории по автомоделированию, авиамоделированию, судомоделированию, научная лаборатория по химии и гидропонике, лаборатория виртуальной реальности, лаборатория вкуса, дронрейсинг, роботехника, студия звукозаписи, мультстудия, студия для нейрогимнастики, центр притяжения для работы с детскими общественными объединениями, сенсорная комната.   В открытии уникального центра принял участие президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов, министр цифрового развития государственного управления Айрат Хайруллин, заместитель министра образования и науки республики Алсу Асадуллина, а также глава района Радмир Беляев и гендиректор химического комплекса «Аммоний» Дмитрий Макаров.
«Чтобы стать ученым, надо уметь исследовать, уметь не только книги читать, но что-то создавать своими руками. А здесь созданы все условия»,- оценил возможности нового центра Рифкат Минниханов.
Образовательная площадка откроет новые возможности для молодежи Менделеевского района, повысит мотивацию к изучению новых технологий и позволит развить востребованные профессиональные компетенции со школьной скамьи.«Менделеевская долина» создана благодаря поддержке химического комплекса «Аммоний», который выделил 70 млн. рублей на ремонт помещения, приобретение передового оборудования и покупку мебели. Кроме того, передал помещение на ул. Габдуллы Тукая, 12.
«Совместными усилиями с АО «Аммоний» мы сделали один из самых современных центров среди малых городов. Здесь есть все для развития детей. Будем готовить наших детей к науке, к высшим и средним учебным заведениям»,-отметил глава района Радмир Беляев.
«Когда мы только начали работу над этим центром, первым делом мы думали о концепции, чтобы это был креативный центр с современным подходом к детям, так появились лаборатории авто и авиамоделирования, по химии, виртуальной реальности и много-много других», - поделился деталями о новом центре гендиректор химического комплекса «Аммоний».
На базе Центра будет проходить подготовка одаренных детей к олимпиадам, конкурсам в Малой академии наук. Соответствующее соглашение заключено между «Менделеевской долиной», Технопарком в сфере высоких технологий “ИТ-парк” Казани и Академией наук  Республики Татарстан.
«Не каждый район может похвастаться помещением в 1 000 квадратных метров для детей. Ребенок, попадая сюда из традиционной классической системы образования, может творчески раскрыться. Это мутиплатформенность - дети могут заниматься мультипликацией, робототехникой, программированием, звукозаписью, IT», - рассказал Айрат Хайруллин.
«Менделеевская Долина» - это копия детского ИТ-парка в казанском технопарке им. Башира Рамеева. Она является частью реализации проект образовательного кластера в Менделеевске, который район реализует вместе с химическим комплексом. Первым его этапом стало открытие в этом году химико-технологического лицея «Потомки Менделеева», который в августе посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов.


Источник: Администрация

К списку новостей