• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Старо-Гришкинская основная общеобразовательная школа имени А.С. Климова" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423642, Республика Татарстан, Менделеевский район, д.Старо-Гришкино, ул.Молодежная, д.5
Телефон: +7(855)-493-51-12
E-Mail: Ssg.Men@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Старо-Гришкинская ООШ им. А.С.Климова"
Руководитель: Андерзянов Тагирзян Салимзянович
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 29
У нас учат: 11

Новости МБОУ "Старо-Гришкинская ООШ им. А.С.Климова"

Отчёт по антикоррупции

Опубликовано: 06.12.2012

 

Отчет о проделанной работе по антикоррупционной работе

в МБОУ « Старо-Гришкинская основная общеобразовательная школа» Менделеевского муниципального района РТ  2012-2013 уч. год

 

В МБОУ « Старо-Гришкинская основная общеобразовательная школа» реализуются меры антикоррупционной политики в соответствии с  Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В целях совершенствования антикоррупционного образования, формирования у молодого поколения нетерпимости к коррупции, в нашей школе была организована  работа по подготовке и проведению  антикоррупционных мероприятий в рамках Антикоррупционной недели (с 3 по 10 декабря 2012 г.), приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией (ежегодно 9 декабря).

Основным средством формирования антикоррупционного поведения является правовое образование. Правовое образование в нашей школе реализуется на междисциплинарном уровне и во внеурочной деятельности. 

В блоке гуманитарных дисциплин правовые знания представлены в курсах истории, обществознания. На уроках обществознания формируются представления о современном обществе, о взаимодействии государства, общества и личности. С этой  целью были проведены тематические уроки: «Социальная сфера жизнедеятельности общества» (6 класс)

«Семейное право» (7 класс)

«Право на образование» (8 класс)

«Гражданин и государство» (9 класс)

В целях формирования антикоррупционной нравственно-правовой культуры в декабре месяце 2012 г. были проведены следующие формы внеурочной деятельности:

1. Тематические классные часы на тему" Как победить коррупцию" ко Дню борьбы с коррупцией (1-4, 5-7, 8-9 кл).Основной целью классных часов стали вопросы, способствовавшие воспитанию у учащихся неприятия коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного демократического правового государства.

2.  Конкурс  антикоррупционного плаката среди школьников 7 - 9 классов. 

 3. Проведено анкетирование "Правовая культура общества как условие предупреждения коррупции" среди учащихся 8-9 классов. Данное анкетирование прошло с целью, что правовая культура преподавателя предполагает определенный круг компетенций в правовой сфере. Анкетирование представляет собой знание и понимание правовых норм ,а также действия в соответствии с ними. 

4. Посещение открытого классного часа "Международный день борьбы с коррупцией" в 5-9 классах. На данном классном часе было акцентировано внимание на нравственно-правовом аспекте формирования антикоррупционного поведения. Обучающие познакомились со становлением права как социального института, его исторической обусловленностью, с правовым понятием,  своими представление о роли права в жизни человека.

5. Круглый стол «Остановим коррупцию!» среди членов детской организации.

6. Была организована и проведена  встреча с представителями правоохранительных структур.

Педагогический коллектив школы считает, что в процессе внеурочной деятельности необходимо системно обращаться к проблеме коррупции, чтобы формировать среди учащихся непримиримое отношение к коррупции и потенциальной готовности к реализации антикоррупционной модели поведения. Именно активная работа в образовательном учреждении должна стать фундаментом реализации антикоррупционной политики.

 

Фото1 Фото2



К списку новостей