МБОУ "Татарская гимназия "Мирас" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г.Менделеевск, бульвар Интернационалистов, дом № 3
Телефон: +7(855)-492-24-96
E-Mail: S7.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Татарская гимназия "Мирас" Менделеевского муниципального района РТ
Руководитель: Макарова Миляуша Газизяновна

Новости МБОУ "Татарская гимназия "Мирас"

Мы разные, мы вместе

Опубликовано: 14.11.2022

Сегодня, 14 ноября, во всех классах МБОУ "СОШ 7" провели очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «Мы разные, мы вместе».
Цель занятия: показать обучающимся многообразие и единство народов Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, узнавать новое о своей Родине и то, что путешествовать по России очень интересно и увлекательно.
На внеурочном занятии педагоги говорили о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов РФ, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека; о некоторых особенностях культур народов России.
Мы очень разные, но веками живём вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы, граждане России, – единая общность, россияне. Велика роль русского языка в жизни, истории и культуре нашей страны. Он не только объединяет народы, живущие в России, являясь государственным языком, но и является родным языком для миллионов россиян. При этом у каждого россиянина есть конституционное право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.