муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

V районный фестиваль татарской песни «Татар моңы».

Опубликовано: 15.03.2024

15 марта в МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» ММР РТ в целях сохранения преемственности народных традиций, воспитание у детей уважения к культуре, языку, обычаям и традициям своего народа состоялся V районный фестиваль татарской песни «Татар моңы». В этом году тематика конкурса – песни про семью.

По традиции фестиваль проводился по 5 номинациям: 1. Учащиеся школ с татарским языком обучения; 2. Учащиеся, не занимающиеся вокалом, школ с русским языком обучения; 3. Учащиеся, занимающиеся вокалом, школ с русским языком обучения; 4. Групповое исполнение; 5. Учителя.

В мероприятии приняли участие более 70 учащихся с 1 по 11 классы и 3 учителя школ района с 35 номерами «СОШ №1 им. Героя советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска», «СОШ №2», «СОШ №3», «СОШ №4», «СОШ №7», «Гимназия №1»,  «Псеевская СОШ», «Тураевская СОШ», «Абалачевская СОШ».

Мероприятие оценивало компетентное жюри:  методист МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Менделеевского района РТ» Э.Р. Гильфанова, солист вокального ансамбля «Талларым» ДК им. С. Гассара Л.С. Хамидуллина. По итогам фестиваля среди  обучающихся общеобразовательных школ Гран-при V районного фестиваля татарской песни «Татар моңы» вручили ученицам 4 класса  МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» Саттаровой Э. и Ефимовой С. Всем участникам фестиваля были вручены грамоты 1,2,3. Подготовила и провела мероприятие учитель родного языка и литературы Ф.А. Ибатуллина.

15 март көнне халык традицияләренең дәвамлылыгын саклау, балаларда үз халкының мәдәниятенә, теленә һәм гореф-гадәтләренә хөрмәт тәрбияләү максатыннан «Татар моңы» V район татар җыры фестивале узды. Быел конкурсның темасы-гаилә турында җырлар иде.

Традиция буенча фестиваль 5 номинация буенча уздырылды: 1. Татар телендә укытучы мәктәп укучылары; 2. Вокал белән шөгыльләнмәгән укучылар, рус телендә укыту мәктәпләре; 3. Вокал белән шөгыльләнүче укучылар, рус телендә укытучы мәктәпләр; 4. Төркемдә башкару; 5. Укытучы. Чарада 1 нче сыйныфтан алып 11 нче сыйныфка кадәр 70тән артык укучы һәм район мәктәпләренең 3 укытучысы катнашты. Чараны компетентлы жюри бәяләде: «ТР Менделеевск районы Башкарма комитетының мәгариф идарәсе» МКУ методисты Э.Р. Гыйльфанова, и. С.Гассар Л. С. Хәмидуллин. Фестиваль нәтиҗәләре буенча гомуми белем бирү мәктәпләре укучылары арасында «Татар моңы» V район татар җыры фестиваленең Гран-приын 1 нче мәктәпнең 4 сыйныф укучылары  Саттарова Э. һәм Ефимова С. Тапшырдылар. Фестивальдә катнашучыларның барысына да 1,2,3 грамоталар тапшырылды. Чараны туган тел һәм әдәбияты укытучысы Ф.А. Ибәтуллина әзерләде һәм үткәрде.